Xopoшиe финaнcoвыe пpивычки, кoтopыe нyжнo paзвивaть в юнocти, и oшибки, кoтopыx cлeдyeт избeгaть

Xopoшиe финaнcoвыe пpивычки, кoтopыe нyжнo paзвивaть в юнocти, и oшибки, кoтopыx cлeдyeт избeгaть

Всем известно, что чем раньше мы начнём копить и инвестировать, тем больше у нас шансов достичь финансовой независимости.

Однако народная мудрость ничего не значит для молодых людей, которые только начали свою первую работу и которым трудно лишить себя текущего потребления за счет будущих выгод. Но это одна из их самых больших ошибок, пишет zynk.ru.

Чему вам следует научиться делать и чего следует избегать, пока вы еще молоды?

Первое правило финансовой независимости — «Плати сначала себе». Из каждой заработанной 100 долларов отложите заранее 10 или 15 долларов. Таким образом, не лишая себя неизвестно сколько, в ближайшие годы у вас будет завидное количество в будущем. Еще лучший вариант — узнать о правиле сложных процентов и начать эффект «снежного кома».

Второе правило — не тратиться на ненужные вещи. Также важно не увеличивать свои расходы пропорционально увеличению заработной платы, а постараться сэкономить больше при сохранении текущего уровня жизни. Конечно, дело не в том, чтобы жить в условиях лишения, но покупать дорогой сотовый телефон каждый год не нужно.

Третье правило — вкладывать деньги в себя. Миллиардер Марк Кьюбан, который основал и продал ряд успешных компаний, говорит, что лучшая инвестиция, которую он когда-либо делал — это он сам. Хотя в юности у него было много неудач, он понял, что если приложит усилия, то сможет научиться почти всему. «Реальность такова, что большинство людей не тратят время на обучение. Это всегда дает мне конкурентное преимущество», — говорит он.

Четвертое правило — всегда иметь «белые деньги на черный день». Эксперты рекомендуют отложить средства на покрытие ваших обычных расходов на срок от шести до восьми месяцев. Это даст вам безопасность и возможность не оказаться в долгах, если возникнут непредвиденные расходы или вы потеряете работу.

Пятое правило — повысить свою финансовую культуру и начать инвестировать. Узнайте больше об инвестировании в акции, паевые инвестиционные фонды и недвижимость. Пример: 4 доллара, сэкономленные на кофе на улице в рабочую неделю, составляют около 80 долларов. В месяц это 960 долларов. Вложенные эти деньги на 25 лет со средней доходностью 8% в год составили бы 75 796 долларов. Единственное, что вы потеряете — это излишне дорогой кофе.

Инвестировать в финансовые рынки не страшно. Вы можете проконсультироваться с финансовыми экспертами или начать повышать свою финансовую грамотность и инвестировать самостоятельно. Конечно, это не означает, что в одиночку. На рынке представлены тысячи продуктов, которые дадут вам доступ к готовым и профессионально структурированным инвестиционным продуктам. Все, что вам нужно научиться делать самостоятельно — это определять свой профиль риска, свои инвестиционные цели и понимать, какие инвестиционные продукты подходят вам. Даже если вы не можете сделать это самостоятельно, вы все равно можете обратиться за помощью к независимым финансовым консультантам.

Шестое правило — избегать «плохих» кредитов. Не все ссуды одинаковы. Столбец наихудших кредитов включает кредитные карты, кредитное плечо от вашего брокера (кредитное плечо), кредиты ломбарда, потребительские кредиты и многое другое.

Ошибки, которых следует избегать, когда вам исполнится 30 лет

«Деньги — это инструмент. Когда мы научимся разумно распоряжаться деньгами, мы сможем жить так, как хотим», — сказала Маргарита Ченг, генеральный директор и соучредитель Blue Ocean Global Wealth. Финансовые решения, которые мы принимаем после 30 лет, будут влиять на всю нашу жизнь.

Первая ошибка — не ставить перед собой финансовую цель. Если вы не сделали этого раньше, сейчас самое время сделать это. «Почти каждый 60-летний мужчина, которого я встречаю, хотел начать думать о выходе на пенсию и финансовых целях, когда ему было 30 лет или меньше», — сказал Райан Маршалл из Ela Financial Group.

— Не ставить цели — самая большая ошибка, которую люди могут сделать в свои 30 лет, потому что постановка целей обеспечивает финансовое направление и устанавливает сроки для достижения великих вещей в жизни, таких как финансовая независимость, покупка дома, рождение детей и открытие бизнеса, — говорит он.

Вторая ошибка — не копить на пенсию. Если вы начнете собирать деньги с 30-летия, вы сможете воспользоваться огромной силой сложных процентов — и даже если вы откладываете небольшие суммы в месяц, вы будете наслаждаться тихой старостью. «Вы не можете повернуть время вспять, когда дело доходит до прокрастинации, поэтому этой ошибки следует избегать», — сказала Ченг. «Откладывайте 15% своего дохода на «будущее».

Третья ошибка — незнание, куда уходят ваши деньги. «Бессмысленные расходы на ежедневной основе увеличиваются и со временем могут стать самым большим разрушителем вашего богатства», — сказала Кристин О'Киф Меррик, финансовый советник O'Keeffe Financial Partners. «Вы тратите меньше, чем зарабатываете — это ключ к накоплению богатства. Это непросто, но это просто».

По ее словам, чтобы избежать чрезмерных затрат, вы должны сначала контролировать свои денежные потоки. Начните с наблюдения за вашими обычными расходами в течение 30 дней. После того, как вы запишете каждую совершенную покупку и сумму, которую вы тратите в течение месяца, вы начнете замечать, куда уходят ваши деньги и где они могут быть ограничены.

— Одна из самых сложных частей личных финансов — найти баланс между комфортным образом жизни и постоянными сбережениями, — говорит она. — Единственный способ достичь этого баланса — понять, как деньги приходят и уходят из вашей жизни.

Кроме того, вам следует избегать допущения об «инфляции уровня жизни» в 1930-х годах, которая происходит «когда кто-то получает повышение или другое увеличение своего дохода и впоследствии увеличивает свои расходы для удовлетворения нового дохода», — объясняет Аарон Грэм из Группы планирования Abacus.

Люди часто оправдывают свой образ жизни, говоря, что они «заслуживают того, чтобы тратить больше», — сказал Грэм. Однако вам следует попытаться противостоять такому мышлению.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях