Кардиолог Симон Мацкеплишвили указывает на самый большой миф о здоровом сердце и предотвращении образования тромбов

Кардиолог Симон Мацкеплишвили указывает на самый большой миф о здоровом сердце и предотвращении образования тромбов

Как и в пробке, сгустки крови нарушают нормальное кровообращение в организме и могут быть опасны. По словам авторитетного российского кардиолога Симона Мацкеплишвили, чаще всего тромбы не отделяются, а образуют атеросклеротическую бляшку, которая появилась раньше.


Тромбы, образующиеся в кровеносных сосудах, также называются тромбами. Отрываясь от стенки сосуда, они начинают двигаться с кровотоком. Сгусток крови может вызвать закупорку сосуда, питающего сердце и мозг, что может привести к тромбоэмболии. 

Все мы знаем, насколько это опасно не только для здоровья, но и для жизни. Вот некоторые признаки того, что вы подвержены риску тромбоза.

Покраснение кожи

Если у вас тромбоз, это может вызвать изменение цвета кожи на ногах или руках. Если вы заметили покраснение и конечность стала теплее, обратитесь к врачу.

Внезапный отек

Отек лодыжки или голени может быть признаком глубокого тромбоза. Это происходит, когда приток крови к ногам блокируется сгустком крови.

Боль в ногах и руках

Мышечные судороги не редкость, но если они станут более частыми и болезненными, особенно при ходьбе, это может быть признаком тромба. Кроме того, кожа в этих областях станет красной, опухшей и более теплой.

Рвота

Если у вас есть тромб в желудке, это может вызвать тошноту и рвоту. Обычно это сопровождается сильными болями внизу живота.

Нарушение зрения

Не можете хорошо видеть одним глазом? Это может быть сигналом к ??закупорке центральной артерии сетчатки, особенно если она сопровождается проблемами с равновесием или головокружением.

При этом, по словам кардиолога, сгустки крови не часто разрываются, а начинают расти и превращаться в атеросклеротические. бляшки. В таких условиях сгусток крови закрывает сосуд.

Врач сказал, что основная причина венозного тромбоза - малоподвижный образ жизни. Движение после длительного периода неподвижности резко увеличивает риск образования тромба, угрожающего достичь сердца и легочной артерии.


Также кардиолог добавляет, что прием аспирина для профилактики образования тромбов нецелесообразен и вообще прием лекарств без доказательств неприемлем. По словам Маккеплишвили, это не помогает предотвратить образование тромбов. По его словам, лучше пить больше воды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях