8 естественных способов снизить артериальное давление за 10 минут

8 естественных способов снизить артериальное давление за 10 минут

Если у вас сильные головные боли, утомляемость, нерегулярное сердцебиение и боль в груди, вы, вероятно, страдаете гипертонией или высоким кровяным давлением. Это состояние может быть вызвано стрессом, недосыпанием, ожирением или другими заболеваниями, а иногда и здоровыми людьми.

К счастью, есть несколько простых методов, которые помогут расслабить кровеносные сосуды и мышцы, чтобы контролировать кровяное давление.

Предлагаем вам узнать 8 эффективных способов быстро снизить артериальное давление без приема лекарств.

Помассируйте уши и шею.

На голове и шее есть 3 точки, которые могут помочь снизить артериальное давление за считанные минуты:

Найдите первую точку за ухом и проведите воображаемую прямую линию вниз к центру ключицы, где вы найдете вторую точку. Слегка помассируйте шею пальцами вверх и вниз по этой линии. Повторите 10 раз с обеих сторон шеи.

Третья точка находится на вашем лице на высоте примерно 1/2 см от уха. Помассируйте кончиками пальцев с каждой стороны около минуты круговыми движениями против часовой стрелки.

Массаж этих областей снимет напряжение в мышцах шеи и восстановит приток крови к мозгу.

Попробуйте точечный массаж.

GB 20 или Wind Pool - одна из самых эффективных точек акупрессуры для лечения высокого кровяного давления. Вы можете найти эти точки прямо у основания черепа, в углублениях по обе стороны от позвоночника. Активируйте их оба одновременно, надавливая на них пальцами стабильно, но с легкостью. Через минуту или две вы почувствуете, что ваша головная боль стала намного слабее.

Практикуйте дыхание левыми ноздрями.

Глубокое брюшное дыхание левой ноздрей поможет вам контролировать артериальное давление, расслабляя кровеносные сосуды и снижая уровень гормонов стресса.

Как это сделать:

Сядьте на пол или на стул в удобном положении с прямой спиной.

Положите левую руку на живот.

Закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки.

Сделайте глубокий вдох через левую ноздрю, задержите дыхание на несколько секунд, затем выдохните.

Дышите медленно и глубоко только через левую ноздрю в течение 3-5 минут.

Попробуйте дышать с жужжанием пчелы.

Бхрамари пранаяма, или шипящее дыхание пчелы, поможет вам немедленно успокоить ум и избавиться от головных болей и мигрени, связанных с гипертонией.

Как это сделать :

Сядьте на пол в удобном положении с прямой спиной.

Поместите указательный палец на хрящи обоих ушей.

Сделайте глубокий вдох.

На выдохе гудите, как пчела, и одновременно слегка надавливайте на хрящ уха.

Повторите это упражнение 7-10 раз.

Слушайте классическую музыку.

Оказалось, что прослушивание успокаивающей музыки, такой как классическая, кельтская или индийская, может помочь снизить кровяное давление, особенно если вы совмещаете ее с дыхательными упражнениями или медитацией. Это связано с тем, что такая музыка оказывает успокаивающее действие на ваше тело и снижает выработку гормона стресса кортизола.

Исследователи считают, что музыка, которая может помочь снизить кровяное давление, обычно имеет очень мало изменений в громкости или ритме, без слов и частей, которые повторяются через определенные промежутки времени.

Выпейте стакан воды.

В некоторых случаях высокое кровяное давление может быть вызвано обезвоживанием. Когда вы обезвожены, объем крови в вашем теле уменьшается, а периферическое сопротивление увеличивается.

Чтобы избежать этого состояния, каждый раз, когда вы начинаете ощущать симптомы гипертонии, старайтесь выпивать стакан или 2 чистой воды. Это поможет вам восстановить достаточное количество крови в вашем теле и снизить кровяное давление.

Расслабьтесь в позе йоги шавасана.

Поза шавасана-йоги может помочь снизить частоту сердечных сокращений и значительно снизить кровяное давление. Просто лягте на спину, закройте глаза и постарайтесь расслабить каждую мышцу своего тела. Отдохните в этом положении около 10-15 минут, после чего вы должны почувствовать себя намного лучше. Вы не только вернетесь к нормальному кровяному давлению, это также поможет сбалансировать нервную систему.

Опустите ноги в горячую воду.

Замочите ноги в очень горячей, но терпимой воде, чтобы сохранить голову и шею прохладными и предотвратить попадание крови в мозг. Просто возьмите ведро или таз и налейте в них горячую воду. Затем сядьте на стул и опустите ноги в воду на 10-15 минут. Кровь из вашей головы вернется к вашим ногам, и ваше кровяное давление постепенно вернется в норму.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях