Чего не стоит делать, если мы просыпаемся ночью

Чего не стоит делать, если мы просыпаемся ночью

Наверное раз в жизни вы просыпались посреди ночи и не знали, как заснуть. Но на самом деле заснуть очень просто. 

Самое главное - не нарушать сон лишними движениями и привычками. Они могут быть нормальными, но при этом сразу отгоняют ваш сон, и вы просто не можете уснуть до утра.

 Но утром, когда пора просыпаться и готовиться к работе, вам захочется поспать побольше и испортить себе весь день.

Опытные специалисты, изучавшие сон, смогли обнаружить наиболее распространенные человеческие ошибки, которые мешают нам заснуть ночью, если вы проснетесь. Благодаря такому подходу вы сможете понять основные принципы сна и понять, чего именно не следует делать, чтобы снова нормально заснуть.

Не ходи в туалет

Многие люди, которые просыпаются ночью, ходят в туалет просто по привычке. Это развитая система, в которой, даже если вы действительно этого не хотите, вы все равно встаете и уходите. В этот момент вы, конечно, беспокоитесь о своем вестибулярном аппарате и всегда включаете лампу в туалете. Соответственно, тело просыпается, и сон полностью исчезает, потому что он думает, что уже утро, потому что все эти обычные действия человек выполняет утром, а яркий свет лампочки дает понять, что уже утро.

Конечно, если вы действительно хотите воспользоваться туалетом, вам не придется мириться с этим до утра. Можно смело вставать и сходить в туалет, но только свет не включайте. В этом случае вы обычно можете снова лечь спать и заснуть

 

Не смотри на часы

Здесь все уже есть только на подсознательном уровне психологии человека. Представьте себе ситуацию, когда вам нужно проснуться, скажем, в 7 утра, а вы просыпаетесь, но в пять с половиной. С одной стороны, поспать полтора часа было бы просто здорово. Но с другой стороны, начинает казаться, что пока он засыпает, пройдет много времени, поэтому нет смысла даже пытаться. Можете смело вставать и активировать.

Но если человек не знает, который час, он не будет перегружать голову лишними мыслями, а просто закроет глаза и сладко заснет, хотя бы на полтора часа. Но иногда даже несколько лишних минут могут помочь вам восстановить силы и сделать ваш день более продуктивным.

Другой момент - яркий свет от экрана телефона дает резкий сигнал мозгу, что уже утро, рассвет, а значит, пора вставать. Соответственно, человек, который даже попытается заснуть, просто не сможет этого сделать, потому что мозг уже будет возбужден и частота сердечных сокращений будет увеличиваться.

Не думайте о предстоящих вопросах.

Если вы проснулись накануне важного события, то ни в коем случае не стоит продумывать, что именно, когда и как вы это сделаете. Дело в том, что разорвать эту цепочку будет практически невозможно. В результате вы начнете рассматривать все до мелочей, а также моделировать ненужные, а иногда и глупые ситуации.

В результате вы просто начинаете загружать свой мозг бессмысленными командами, и он не даст вам заснуть. Вам просто нужно расслабиться и подумать о чем-нибудь хорошем. Это единственный способ полностью успокоиться, снизить частоту сердечных сокращений и нормально выспаться до утра.

Конечно, тело каждого человека разное, но эти практические советы действительно работают, потому что ученые проводили свои исследования на сотнях людей, и все результаты были положительными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях