Медики назвали самую полезную диету для здоровья сердца

Медики назвали самую полезную диету для здоровья сердца

Сотрудники Университета Суррея заявляют: лучше иногда немного поголодать, чем постоянно сидеть на низкокалорийном рационе. По их словам, грамотное умеренное голодание с перерывами эффективнее снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем низкокалорийная пища.

Эффект голодания проверили на примере добровольцев с избыточным весом. От людей требовалось скинуть 5% от веса тела. Участников эксперимента разбили на группы. Первая группа добровольцев питалась в привычном режиме только пять дней в неделю, а вторая — уменьшила калорийность рациона на 600 калорий в сутки. В ходе эксперимента отсеялось около 20% участников, которые не смогли следовать диете или не снизили нужный вес. Программу завершили 27 человек.

Выяснилось: диета 5:2, при которой человек в течение двух дней в неделю ограничивает калорийность рациона до 500?600 килокалорий (частичное голодание), ускоряло метаболизм. Людям из этой группы удалось достигнуть желаемого результата за 59 дней. При ежедневном ограничении рациона на это ушло 73 дня. Плюс, умеренное голодание с перерывами способствовало снижению систолического артериального давления на 9% у людей из первой группы и на 2% — у людей из второй.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях