Онколог перечислил продукты, вызывающие рак

Онколог перечислил продукты, вызывающие рак

Рак, также называемый злокачественной опухолью или злокачественным новообразованием, - это общее название группы заболеваний, связанных с аномальным ростом клеток, которые могут проникнуть или распространиться на другие части тела. 

 

В последние годы врачи проводят все больше исследований, чтобы выяснить причину этого заболевания, найти и лечить его.

Например, американские врачи установили связь между определенными привычками и статистикой рака.

Специалисты выяснили, что частое употребление еды и напитков, температура которых превышает 60 градусов, может привести к раку пищевода. Кроме того, частое употребление кофе и употребление в пищу красного мяса также являются фактором риска. Еще одной причиной заболевания может быть хроническое недосыпание.

По словам доктора Александра Машчана из Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, такие исследования проводятся на больших группах пациентов, что может привести к неточностям, поэтому к этим данным следует относиться с осторожностью.

«Эти данные, безусловно, интересны и в некоторой степени надежны, но, конечно, они нуждаются в подтверждении», - говорит онколог, добавляя: «Но появление этого списка не означает, что теперь все должны отказываться от мяса и кофе в массовом порядке. .

При этом Александр Машчан утверждает, что в списке есть продукты, частое употребление которых может привести к развитию различных заболеваний, в том числе рака.

«Вероятность рака пищевода у людей, потребляющих очень горячую пищу или напитки, действительно увеличивается», - сказал врач. - Это давно доказано. Предрасположенность к лейкемии может возникнуть у кормящих матерей, которые любят побаловать себя зеленым чаем.

«Напиток, который вообще является антиоксидантом, может вызвать нарушение структуры ДНК», - сказал эксперт. - И есть документальные свидетельства того, что матери, злоупотребляющие зеленым чаем или вином, родили детей с врожденным лейкозом.

Кстати, эксперт отметил, что эти исследования означают, что нужно есть, придерживаясь правила «золотой середины».

«Все полезно в умеренных количествах. И все индивидуально, потому что если 100 человек будут пить красное вино и есть красное мясо, у троих из них разовьется рак кишечника», - сказал эксперт.

Он отмечает, что умеренное употребление этих продуктов не приведет к серьезным последствиям для здоровья. Но при этом универсального рецепта абсолютно для всех не существует.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях