Яичница снижает давление

Яичница снижает давление

Ученые обнаружили, что съеденные на завтрак яйца способствуют снижению артериального давления. Особенно полезна в этом смысле яичница.

Исследователи канадского Университета Альберты установили, что при взаимодействии яиц с ферментами желудка вырабатывается белок, действующий аналогично лекарственным препаратам, снижающим артериальное давление.

Это новость появилась через несколько дней после того, как стало известно, что тип холестерина, содержащегося в яйцах представляет минимальную угрозу для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Еще недавно диетологи рекомендовали съедать не более 3-х яиц в неделю. Теперь же эксперты Британского фонда питания советуют съедать яйцо на завтрак ежедневно.

Очевидно, пора снять с яиц страшное подозрение в том, что они способствуют развитию сердечных заболеваний. Гораздо более сильное влияние на уровень холестерина в крови оказывают насыщенные жиры в нашем рационе. Дополнительно увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний курение, лишний вес и малоподвижный образ жизни.

Итак, ограничивать потребление яиц не стоит. Наоборот, можно смело включать яйца в диетический рацион, так как в этом продукте содержится множество полезных и питательных веществ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях