Диетолог рассказал о продуктах, которые укрепляют кости

Диетолог рассказал о продуктах, которые укрепляют кости

Человеку важно четко отслеживать содержание в организме кальция и витамина D. Это необходимо, чтобы с возрастом не возникло проблем с прочностью костей.

— Чем больше кальция в костях, тем лучше, поскольку с возрастом он вымывается из организма. От его недостатка начинается остеопороз, который опасен различными осложнениями. Наиболее опасное из них — малотравматичные переломы, например, когда человек спускается по лестнице, падает, и у нее перелом шейки бедра, — рассказал диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Он отметил, что в большом количестве кальций содержится в молочных продуктах и кисломолочных напитках. Одна порция продукта заполняет суточную потребность. Также можно есть рыбные консервы и овощи, в частности, капусту.

Гинзбург уточнил, что усвоению кальция в костях и фиксации его в организме помогает витамин D. Он присутствует в большом количестве в жирной морской рыбе, меньше — в яйцах и молоке. Естественным источником получения витамина D является солнце. Кроме усвоения кальция, по словам специалиста, витамин D помогает работе головного мозга и улучшает настроение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях