Почему нельзя есть шоколад перед сном

Почему нельзя есть шоколад перед сном

Большинство из нас любит шоколад, разве нет? Плитка вкусного шоколада может отодвинуть на второй план все проблемы на свете. Притяжение к этому продукту особенно усиливается в вечернее время, поэтому большинство людей потребляют его перед сном. Однако, если вы хотите хорошо отдохнуть ночью, делать этого не стоит.

Эксперты считают, что есть шоколад после 17:00 — плохая идея. От этого нужно отказаться. Черный шоколад тоже под запретом. Это очень полезный для здоровья продукт, но оставьте его лучше, чтобы съесть после обеда.

Почему же нежелательно есть шоколад перед сном? Дело в том, что он содержит кофеин. Употребление этого стимулятора в вечернее время может усложнить вам засыпания. Без глубокого сна вы не будете чувствовать себя отдохнувшими, когда проснетесь. Исследования показывают, что в то время, когда должно происходить замедление всех функций организма, он начинает перерабатывать кофеин, сахар и жир из шоколада.

Что же с этим делать? Ну, каждый организм имеет свои особенности. Одним кофеин не мешает заснуть, тогда как другие проводят ночи без сна даже через небольшое его количество. Поэтому если у вас есть даже минимальные проблемы с засыпанием, шоколада лучше избегать хотя бы за 3 часа до сна.

Такой промежуток времени позволит вам переварить его до того, как наступит время спать. Но это не значит, что вы должны ложиться голодным.

Вот несколько продуктов, которые подойдут для вечернего перекуса лучше шоколад:

Миндаль. Миндаль содержит мелатонин, который облегчает засыпание. Также он богат магнием и кальцием, два минерала, которые способствуют мышечному расслаблению и сна. При этом он почти не содержит сахара и насыщенных жиров.

Теплое молоко. Это средство использовали для улучшения качества сна многие поколения. И не зря, ведь молоко содержит триптофан, мелатонин, кальций и витамин D, которые облегчают засыпание и улучшают сон. Вы можете выбрать молоко с низким содержанием жира, если заботитесь о своей физической форме.

Киви. Исследования показывают, что потребление киви способствует спокойному и глубокому сну. Люди, которые в течение 4 недель ели два плода киви за час до сна, требовали меньше времени, чтобы заснуть, спали дольше и лучше.

Чай из ромашки. Чай из ромашки — прекрасное средство от бессонницы. Это потому, что он содержит флавоноиды, которые помогают улучшить качество сна. Считается, что первичный флавоноид, апигенин, активирует рецепторы ГАМК А, что облегчает вам засыпания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях