Щитовидную железу нельзя лечить одной диетой

Щитовидную железу нельзя лечить одной диетой

Говоря о щитовидной железе, врачи часто упоминают, что она похожа на бабочку. Если за ним не ухаживать и не «кормить», он превращается в птеродактиля, который день за днем ??заглатывает тело своего хозяина. Приводит к истощению или сбрасывает десятки лишних килограммов, оставляет без волос и ресниц, делает ломкими кости и ногти, нарушает менструальный цикл. И все это на фоне постоянной усталости и плохого настроения. 

 

Организм обладает такой силой благодаря вырабатываемым им гормонам. Они попадают в кровоток и распространяются по организму, влияя на обмен веществ. При избытке Т3 и Т4 ускоряется, при недостаточном - тормозит.

Эксперты говорят, что в последнее время болгары чаще страдают зобом, гипертиреозом, гипотиреозом, микседемой, токсической аденомой, раком щитовидной железы и другими.

Таблетки обязательны?

Многие пациенты опасаются принимать синтетические гормоны, считая, что таким образом железа расслабится и окончательно выйдет из строя. То есть терапию придется продолжать на протяжении всей жизни. А если они перестанут их принимать, последствия могут быть непредсказуемыми. Однако большинство врачей непреклонны: нормализовать работу организма без препаратов-заместителей практически невозможно.

Гипотиреоз - это клинический синдром, вызванный дефицитом гормонов щитовидной железы (что встречается чаще) или снижением их биологического действия на тканевом уровне (реже). Патология имеет множество симптомов.

Гастроэнтерологический при запоре, желчекаменной болезни; гинекологические - нарушения менструального цикла; сердечная - в виде, например, дислипидемии; неврологические - туннельные синдромы, вызванные отеком тканей; психиатрические - депрессия, слабоумие; нарушения сна и др.

Возможны быстрая утомляемость, сонливость, сухость кожи, отеки, запоры, которые присутствуют при других заболеваниях. Вот почему многие даже не думают о проверке щитовидной железы.

Перед назначением заместительной гормональной терапии проводится исследование гормона ТТГ, проводится УЗИ щитовидной железы. Показания к терапии синтетическим гормоном, идентичным натуральному, определяет врач. Дозы препарата подбираются индивидуально.

Например, пожилым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями можно назначать более низкие дозы.

В настоящее время нет проверенных методов снижения уровня циркулирующих антител с помощью диеты, физических упражнений и т. Д. И даже если это произошло, это не значит, что следует отменить терапию или уменьшить дозу препарата.

Есть много пациентов, которые являются бессимптомными носителями антител к ткани железы, которые присутствуют без нарушения ее функции (часто в жизни этого не происходит вообще) и не нуждаются в лечении.

Дозу гормонального препарата можно корректировать со временем из-за колебаний веса пациента, принимая другие лекарства одновременно с тироксином. Во избежание неадекватной компенсации заболевания стоит постоянно держать пациента под наблюдением эндокринолога.

Бывают также переходные состояния, сопровождающиеся повышенным уровнем ТТГ. Например, при стрессе, значительном увеличении веса, остром инфекционном заболевании (в том числе вирусном), тяжелых соматических заболеваниях.

При прекращении действия определенного фактора, нормализации режима труда и отдыха, сбалансированном питании ТТГ приходит в норму самостоятельно, без лечения.

Что касается тиреотоксикоза, то это клинический синдром (противоположный гипотиреозу), вызванный чрезмерным содержанием гормонов щитовидной железы в крови и их токсическим действием на органы и ткани.

Заболевание проявляется тахикардией и другими нарушениями сердечного ритма, повышенной возбудимостью, потливостью, дрожью, нерегулярной дефекацией, похуданием, нарушением менструального цикла. Иногда развиваются травмы глаз и зоб.

Поскольку в большинстве случаев причиной тиреотоксикоза является наличие какой-либо значительной патологии, пациенту необходимо лечение - от медикаментозного до радикального: радиойодтерапия, хирургическое вмешательство. 

Врачи за рубежом все чаще отказываются от лечения гормонами. Как обстоят дела в нашей стране?

Мировая врачебная тактика схожа: без показаний не назначают никакого лечения.

Мы имеем в виду врачей, которые используют в своей практике проверенные методы лечения и полагаются на мировой опыт и клинические протоколы, а не тех, кто занимается снижением уровня антител в крови различными комплексными способами или пытается лечить преходящие состояния с помощью пищевых добавок и витаминотерапии. .

В классической эндокринологии все вполне логично: при недостаточной функции органа необходимо вовремя выявить причину и назначить терапию, чтобы избежать осложнений - иногда со смертельным исходом.

Например, недостаточная функция надпочечников может быть фатальной. Если функция железы чрезмерна, то своевременное хирургическое вмешательство или другое вмешательство спасает жизнь пациента.

Есть ли риск того, что щитовидная железа перестанет работать при приеме синтетических заменителей? Как можно снизить этот риск?

В ситуации гипотиреоза на железу постоянно действует аутоагрессия и возникает воспаление, орган начинает разрушаться. Поэтому со временем доза тироксина может только увеличиваться, со временем достигая полной замены.

В подостром периоде послеродовая дисфункция щитовидной железы чаще носит временный характер и в большинстве случаев требует симптоматического лечения в течение определенного периода времени, а не гормонального. При послеродовом тиреоидите пациенту иногда требуется гормональная терапия, которая проводится с контролем ТТГ: при восстановлении собственной функции прием тироксина отменяется.

Сложнее обстоит дело у пациенток, планирующих беременность, когда они не хотят ждать постепенной отмены препарата 1-2 месяца, но в этом случае все решается индивидуально.

А иногда возникают ситуации передозировки тироксином, что, конечно же, сразу наводит на мысль: назначают ли его по показаниям?


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях