Сколько пузырьков в стакане пива

Сколько пузырьков в стакане пива

Эксперты из Университета Реймса-Шампани-Арденн подсчитали количество углекислого газа в светлом пиве с пятипроцентным содержанием алкоголя с учетом крошечных трещин в стекле, которые способствуют образованию пузырьков. Пиво налили в наклонный стакан.

Французские ученые подсчитали, что в стакане светлого пива объемом 250 мл содержится до 1,5 миллиона пузырьков.

Это пузырьки, из которых состоит пена пива.

«Пиво - самый популярный алкогольный напиток на планете, существует уже тысячи лет, и пена и пузыри очень характерны для него. Вот почему мы думали, что важно узнать больше об их образовании», - пояснили авторы исследования Жерар-Лигер. -Беллер и Клара Силиндер. «Пузырьки помогают запаху достигать носа».

Пиво состоит из четырех ингредиентов - зерна, хмеля, воды и дрожжей. Ученые работали с светлым пивом, потому что оно образует больше пены. Его получают в процессе холодной ферментации, в ходе которой сахар превращается в спирт и углекислый газ. Во время упаковки добавляется больше газа. Вот почему бутылки и кувшины при открытии издают шипение.

У немецкого пшеничного пива больше всего пузырьков, потому что дополнительная ферментация создает больше растворенного углекислого газа.

Шампанское образует даже больше пузырьков, чем пиво - в нем больше углекислого газа из-за большего количества сахара.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях