Три вида картофеля оказались опасными для здоровья

Три вида картофеля оказались опасными для здоровья

Одним из ключевых факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы является повышенное кровяное давление. В настоящее время от этого заболевания страдает миллиард человек в мире. В ВОЗ гипертонию называют одной из главных причин сердечных приступов и инсультов.

Было установлено, что повышать давление могут определенные продукты. Одним из самых удивительных открытий стало то, что негативно влияет на эти показатели любимая многими картофель. Ученые пришли к выводу, что три способа ее приготовления нарушают функционирование сердечно-сосудистой системы.

Речь идет о печеную и вареную картошку (в том числе пюре), а также картофель-фри. По словам исследователей, наибольшему риску подвергаются женщины.

Кроме того, ученые обнаружили связь между частотой употребления картофеля и высоким кровяным давлением. В эксперименте приняли участие 187 тыс. Человек, которых разделили на две группы. Добровольцы из первой группы ели картошку минимум четыре раза в неделю, а с другой — раз в месяц. В результате выяснилось, что участники из первой группы гораздо чаще страдали от гипертонии.

— Эти результаты имеют потенциально важные последствия для общественного здоровья, поскольку они не подтверждают потенциальную пользу от включения картофеля как овощей в государственные продовольственные программы. Вместо этого они доказывают вредный эффект, который наблюдается после высокого потребления углеводов, — рассказали авторы работы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях