Определен нормальный уровень холестерина у мужчин и женщин

Определен нормальный уровень холестерина у мужчин и женщин

Известно, что высокий уровень холестерина в крови вредит здоровью сердечно-сосудистой системы, образуются бляшки и возможны такие проблемы со здоровьем, как сердечный приступ, инсульт и атеросклероз.

Однако многие ошибочно полагают, что чем ниже уровень холестерина, тем лучше. Он жизненно важен для нашего организма, так как участвует в синтезе половых гормонов, служит строительным материалом для клеточных стенок и мембран.

При этом примерно 80% от общего количества синтезируется нашей печенью и кишечником, и только оставшиеся 20% попадают в организм с пищей.

Он переносится путем связывания с веществами, называемыми липопротеинами. Есть два типа липопротеинов - липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Первый называется «хорошим», а второй, соответственно, «плохим».

Дело в том, что холестерин более низкой плотности довольно легко прилипает к стенкам сосудов, где вызывает воспалительные процессы. Кроме того, на этом участке образуются атеросклеротические бляшки, которые могут привести к атеросклерозу.

Вот почему так важно контролировать уровень ЛПНП. Также не стоит забывать о HDL, который хоть и называется «хорошим», но имеет свои стандарты.

Уровень холестерина индивидуален для каждого человека. Это зависит от многих показателей, в том числе от возраста и пола.

В таблицах показаны средние значения для каждого возраста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях