Врач назвала самые необходимые для иммунитета витамины

Врач назвала самые необходимые для иммунитета витамины

Существует множество доказательств того, что витамины поддерживают иммунную систему человека. Ведущая диетологиня Великобритании Рианнон Ламберт объяснила, как укрепить здоровье.

Кроме достаточного количества сна, физических упражнений, сбалансированного питания и снижения уровня стресса, иммунитет поддержат витамины А, С, D, Е, В6 и В12, бета-каротин, фолиевая кислота, железо, рибофлавин, селен, коэнзим Q10 и цинк. Их можно получить в продуктах питания или в виде добавок к пище. Однако двумя наиболее важными витаминами являются С и D.

По статистике, каждый пятый мужчина и каждая девятая женщина в группах населения с низким доходом испытывают дефицит витамина C.

— Он может не проявляться в течение четырех-шести месяцев, и это приведет к усталости, слабости, боли в суставах и мягкие мышцах, — поделилась врач Ламберт. — Рекомендуемая суточная доза для взрослых старше 18 лет составляет 80 мг. «Важно отметить, что вы можете получить этот водорастворимый витамин только из рациона питания. Ешьте больше фруктов и овощей.

По данным NHS, для поддержания здорового тела важно также иметь достаточный уровень витамина D, который можно получить из солнечных лучей или через рацион питания. Около половины населения испытывает дефицит витамина D, и его уровень резко упадет зимой из-за нехватки солнца.

Среди симптомов его дефицита — усталость, быстрая переутомление, депрессия, рецидивирующие инфекции, боли в мышцах и костях. У маленьких детей с низким уровнем этого витамина может развиться рахит. Чтобы этого не произошло, нужно добавить в меню яйца, рыбу и грибы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях