16 вещей, которые беременность меняет в организме навсегда

16 вещей, которые беременность меняет в организме навсегда

Говорят, материнство меняет тебя. Это не шутка. Никогда в жизни вы не вырастите новый орган, не заставите свое сердце перекачивать на 50% больше крови и чужеродных клеток, чтобы «похитить» ваш мозг.

Хотя большинство этих странных изменений исчезают после рождения, некоторые из них могут остаться навсегда.

Livescience опубликовала список из 16 вещей, которые могут изменить тело после рождения:

1. Размер обуви

Есть две основные причины изменения размера обуви во время беременности - гормоны и увеличение веса.

По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, беременные женщины нормального роста должны набрать от 11 до 16 фунтов. «Этот дополнительный вес в течение следующих нескольких месяцев беременности делает свод стопы плоским, поэтому некоторые женщины носят половину размера обуви большего размера», - сказал доктор Майкл Какович из Университета штата Огайо.

Гормон релаксин также играет роль. Как следует из названия, релаксин расслабляет сухожилия и кости в тазу, чтобы сделать тело более гибким во время родов. Гормон также действует на сухожилия по всему телу, включая стопы.

«Будущие мамы: когда у вас подрастут ноги, вам следует привыкнуть к большему количеству обуви, поскольку эти изменения будут постоянными, даже если вы похудеете и выработка релаксина прекратится», - предупреждает д-р Какович.

2. Лишние килограммы

Хотя эти несколько дополнительных колец не обязательно должны быть постоянными, для многих женщин это так.

По словам Кейтлин Расмуссен, профессора детского и материнского питания в Корнельском университете, каждая четвертая женщина через год после родов имеет вес на 5 фунтов или больше, чем до беременности.

3. Вагинальные изменения.

Это неудивительно, учитывая средний размер новорожденного, но вагинальные изменения часто сохраняются после рождения.

Хотя влагалище сжимается до почти нормального размера, у большинства женщин после родов остается более широкое влагалище, - говорит доктор Элис Дьюк, гинеколог из Нью-Йорка и автор книги «От А до Я для вашего Б.»

«Этому способствуют многие факторы, включая способ рождения, размер ребенка, генетические характеристики и избыточный вес», - говорит Дуэк.

4. Проблемы с мочеиспусканием.

Хотя не все женщины сталкиваются с одной из самых неприятных проблем, связанных с родами, многие испытывают недержание мочи или потерю контроля над мочевым пузырем.

Это связано с тем, что роды могут ослабить мышцы, отвечающие за управление мочевым пузырем, и могут повредить мочевые нервы и поддерживающие ткани.

Кесарево сечение также увеличивает риск недержания мочи, говорит доктор Михаил Какович.

Он советует женщинам, страдающим этой проблемой, выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.

5. Рождение ребенка - потеря зуба.

Исследование, проведенное в 2008 году с участием 2635 женщин, показало, что чем больше у матери было детей, тем выше вероятность того, что она потеряет зубы.

Исследование также показывает, что женщины в возрасте от 35 до 49 лет, имеющие одного ребенка, теряют в среднем два зуба, а женщины с двумя детьми - 4. Матери более четырех детей теряют в среднем 7 зубов после рождения.

Могут возникнуть другие стоматологические проблемы, такие как увеличение и кровотечение десен во время беременности из-за усиленного кровотока. Кислотная рвота от утреннего недомогания может повредить зубную эмаль.

Гормональные изменения также влияют на популяцию бактерий во рту. Вот почему так важно соблюдать гигиену полости рта во время беременности, - советует доктор Какович.

«Мы знаем, что женщины с плохим стоматологическим здоровьем подвержены риску преждевременных родов, поэтому будущим мамам очень важно посещать стоматолога во время беременности», - сказал он.

6. Увеличение и сокращение груди.

Женская грудь претерпевает некоторые серьезные (и незначительные) изменения во время и после беременности.

«Изначально они больше, потому что скрытая жировая ткань заменяется функциональной для подготовки к грудному вскармливанию», - говорит доктор Какович.

Но большая грудь не вечна. «Как только женщина перестает кормить грудью, функциональная ткань атрофируется, потому что она больше не используется. Однако жир не заменяется немедленно, потому что его больше нет», - добавил доктор.

Если женщина снова забеременеет, процесс повторится. «Если мать тренируется и не набирает лишний вес, ее грудь останется меньше», - сказал Михаэль Какович.

7. Обвисшая грудь.

Научный термин для этого угнетающего побочного эффекта - «птоз».

Согласно исследованию 2008 года, опубликованному в Научном журнале эстетической хирургии, после обвисания груди они больше не будут стягиваться, поскольку причиной является растяжение сухожилий, удерживающих жировую ткань на месте.

Кормление грудью не усугубит проблему обвисшей груди. Однако отрицательно сказываются лишние килограммы, курение и повторная беременность.

8. Снижение риска рака груди.

Хотя грудь может проиграть битву с гравитацией, есть кое-что положительное - грудное вскармливание снижает риск рака груди.

Согласно исследованию 2002 года, каждые 12 месяцев, когда мать кормит своего ребенка грудью, ее риск развития рака груди снижается на 4%.

Авторы исследования отмечают, что риск рака груди в развитых странах можно было бы снизить на 50%, если бы у женщин было столько же детей, сколько в слаборазвитых странах.

9. Растяжки.

Беременные женщины могут заметить на коже розовые или красные растяжки во время беременности. Однако это состояние характерно не только для рожениц. Растяжки часто появляются у людей, когда они теряют или набирают много веса.

Хорошая новость в том, что эти растяжки со временем исчезают. «Обычно они исчезают через год или два. Однако, если женщина снова забеременеет или резко наберет или похудеет, растяжки могут быть более очевидными», - говорит д-р Какович.

10. Рост волос.

Женщины часто замечают во время беременности, что их волосы становятся пышными и густыми. Что вызвало это?

Ответ в повышенном уровне гормонов. Это приводит к меньшему выпадению волос.

Однако после рождения эта роскошь исчезает. «Женщины нередко жалуются на выпадение волос в первые 6 месяцев после беременности. Ситуация обычно приходит в норму через 12–18 месяцев», - сказал д-р Какович.

11. Изменение кожи

Беременность приводит к различным изменениям состояния кожи. Например, появляется «черная линия» (linea negra) - она ??проходит по всему животу и достигает области гениталий.

У женщин также может развиться «маска беременности», известная как меланодермия. Это черные пятна на лице. Также темнеют веснушки и родинки.

«Черная линия» и меланодермия возникают из-за повышенного уровня меланина - пигмента, отвечающего за цвет кожи и волос. Темные пятна обычно бледнеют после родов, но у некоторых женщин они могут сохраняться годами.

12. Гестационный диабет.

Гестационный диабет возникает из-за повышенного уровня сахара в крови во время беременности. 10% матерей в США заболевают этим заболеванием.

Однако риск диабета не исчезает после рождения. У половины женщин с гестационным диабетом с годами развиваются два других типа.

«Обычно эти женщины знают, что они в группе риска, потому что у их родственников есть диабет», - говорит д-р Какович.

Если мать страдает гестационным диабетом, важно, чтобы она соблюдала здоровую диету и вес, следила за уровнем сахара в крови и регулярно проходила анализы.

13. Снижение лидибо.

После родов у большинства женщин нет такого же желания секса, как до беременности. Одними из причин являются усталость и кормление грудью.

Если женщина кормит грудью, у нее будет более низкий уровень эстрогена в организме, что снижает ее либидо.

14. Варикозное расширение вен и геморрой. 

Некоторые беременные женщины могут заметить опухшие синие вены - это называется «варикозное расширение вен». Обычно они появляются на ногах и влагалище. Когда они находятся в прямой кишке, их называют геморроем.

Варикозное расширение вен и геморрой возникают из-за увеличенного веса матки, что ограничивает приток крови к нижним частям тела. Также их появлению способствует усиленный кровоток и ослабленные капилляры.

Геморрой и варикозное расширение вен обычно исчезают в течение 12 месяцев после рождения, - говорит доктор Какович. Беременным женщинам, которые хотят предотвратить усугубление проблемы, следует регулярно заниматься спортом и не сидеть со скрещенными ногами в течение длительного времени.

15. Матка немного больше.

Нормальный размер матки - размер груши. Однако во время беременности он может вырасти до размера арбуза. После родов матка снова сжимается до нормального уровня, но это не обязательно на 100%.

Исследование 1996 года показало, что у рожавших женщин с преждевременной менопаузой матка была немного больше, чем у женщин, не имевших детей.

16. Разделение живота (диастаз)

Распространенным следствием беременности является разделение живота - разделение двух параллельных вертикальных мышц живота, что приводит к провисанию брюшной стенки (провисанию живота). 

Все женщины получают это разделение на поздних сроках беременности, поскольку тело создает пространство для более крупного живота.

Однако, согласно исследованиям, после родов две трети матерей сохраняют разделение между брюшными мышцами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях