Как корь ускользает из организма и годами вредит своим жертвам

Как корь ускользает из организма и годами вредит своим жертвам

В мире вернулась корь . В Украине этим заболеванием заразились более 15 000 человек - крупнейшая эпидемия в стране с момента изобретения вакцин. На Мадагаскаре ситуация является худшей за последние десятилетия: было зарегистрировано более 500 000 случаев заболевания, включая 300 смертей.

В Болгарии у 17 человек клиническая картина кори - кажется незначительной - и это связано с высоким уровнем вакцинации, несмотря на активность противовакцин в нашей стране.

Среди респираторных возбудителей в воздухе корь - чемпион. Это самая заразная болезнь в мире: если вирус поразит легкое, он захватит город.

Кашель инфицированного человека в метро может передать болезнь от  90 до 100 незащищенных людей. Вирус остается живым в воздухе вне тела человека-хозяина до двух часов.

В течение многих лет оставалось загадкой, как вирус кори достигает такого уровня заразности. Но достижения в области микроскопии и генетики наконец начали проливать свет на то, что делает вирус таким успешным.

«Есть две вещи», - объясняет Роберто Каттанео, молекулярный биолог из клиники Майо, который изучает вирус кори более трех десятилетий. Первый связан с типом клеток, которые первыми заражаются вирусом - альвеолярными макрофагами . Эти иммунные клетки патрулируют наши дыхательные пути, увлажняя и уничтожая частицы пыли, пыльцы и другие инородные тела, которые мы вдыхаем. У них также есть поверхностный рецептор, по форме напоминающий белок кори. «Ожидается, что их цель - уничтожить вирусы, но вместо этого они будут действовать как шаттл, доставляющий корь непосредственно к ближайшим лимфатическим узлам».

Попадая в лимфатические узлы, которые являются транзитным центром иммунной системы, вирусы перемещаются к своей следующей цели, к подмножеству клеток, ответственных за выработку антител, которые запоминают прошлые патогены. Они формируют память нашей иммунной системы, основу будущего сопротивления. Корь захватывает иммунные клетки и заставляет их производить собственные, которые воспроизводятся и распространяются с головокружительной скоростью.

Согласно расчетам Катанео, более 50% этих клеток заражаются через неделю после вдыхания вируса.

«Это не очень заметно. В настоящий момент у вас работает менее половины иммунной системы», - сказал Катанео.

На этой стадии болезни, когда защитные силы организма сильно истощены, он становится более уязвимым для других бактериальных и вирусных инфекций.

Вот почему корь наиболее опасна для людей, чья иммунная система уже ослаблена - онкологических больных, получающих химиотерапию, людей, перенесших трансплантацию органов, пожилых людей и младенцев. Их системы не могут вернуться в нормальное состояние.

Это объясняет одно из более длительных и загадочных последствий заражения корью.

Дети, переболевшие корью, спустя годы после того, как прошел кашель и исчезла сыпь, по-прежнему чаще страдают  от бактериальных и вирусных инфекций. Вирус практически удалил ваш каталог предыдущих инфекций, поэтому единственный захватчик, которого распознает ваше тело, - это сама корь.

Эта амнезия вредна для болезнетворных микроорганизмов, но не корь делает корь самым распространенным распространением болезни, а то, что следует за ней. Когда инфицированные клетки памяти выталкиваются из лимфатических узлов и попадают в кровоток, они попадают в последние несколько дюймов дыхательной системы - ткани, покрывающие верхнюю часть трахеи, также известную как гортань. В этих тканях есть особый рецептор, который улавливает все инфицированные корью клетки. Затем вирус начинает распространяться латерально (латерально) через трахею, прыгая в соседние ткани через тесные связи между клетками, что позволяет ему распространяться примерно в 10 раз быстрее, чем другие типы респираторных патогенов. Некоторые из этих клеток реагируют на вирус кори, разрушаются и попадают в дыхательные пути, вызывая кашель.

«Вирусы кори обычно используют трахею в качестве трамплина», - объясняет Катанео. «Кашель выбрасывает их».

Поскольку трахея является последней остановкой между ртом и внешним миром, эта стратегия выхода значительно более эффективна, чем у других респираторных вирусов, таких как грипп , которые размножаются глубоко в легких. При этих инфекциях все вирусные частицы, выделяемые при кашле, должны проникать через лабиринт слизистых оболочек, покрывающих легкие, которые могут задерживать их или, по крайней мере, замедлять их. Но при кори большинство пораженных клеток вместе с их вирусными захватчиками легко попадают во внешний мир, создавая инфекционное облако, которое может оставаться живым до двух часов.

Но когда угроза кори сегодня усиливается, чем она была на протяжении десятилетий, по крайней мере, пусть некоторые родители поймут намек и перестанут сомневаться в вакцинации своих детей.

И есть надежда, и, надеюсь, мы не усвоим урок на горьком опыте. Где-то это уже происходит - после десятков зарегистрированных случаев заболевания в округе Кларк, штат Вашингтон, потребность в двух видах противокоревой вакцины увеличилась более чем в 5 раз , в основном за счет родителей, не принимающих вакцины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях