Врачи находят в хирургии головного мозга нечто неожиданное

Врачи находят в хирургии головного мозга нечто неожиданное

Врачи сообщили Рэйчел Пальме тревожную новость о том, что, по данным сканера, у нее, вероятно, была опухоль в мозгу и что она была злокачественной. 

Ей сделали операцию на головном мозге по удалению опухоли в больнице Mount Sinai в Нью-Йорке. Джонатан Расули, нейрохирург в больнице, сказал, что команда была удивлена, обнаружив вместо опухоли инкапсулированную массу, напоминающую перепелиное яйцо. 

«Нам всем было интересно, что это было», - вспоминал Рассел. «Это было шокирующе, мы были ужасно удивлены видом находки».

Хирурги удаляют опухоль и внимательно исследуют ее под микроскопом. Когда они его разрезают, они находят молодого солитера. 

У Пальмы смешанные чувства по поводу того, что с ней происходит.

«Конечно, мне было противно, никто не хочет, чтобы у них в мозгу был ленточный червь. Но я также почувствовал облегчение, потому что это означало, что мне не нужно дальнейшее лечение».

Предупреждение: вы можете увидеть изображение ленточного червя ниже в статье, но оно может раздражать некоторых читателей. 

Пациентка давно страдает бессонницей, а когда ей удается заснуть, ей снятся кошмары и галлюцинации. В январе 2018 года ее симптомы усилились, и у нее уже возникли проблемы с удержанием предметов, которые она часто роняет, а также с написанием сообщений. Он начинает смущаться, запирается возле дома и не может воспринимать слова, которые читает на компьютере. 

После неоднократных посещений отделения неотложной помощи Пальма обратилась к специалисту на горе Синай, который обнаружил поражение в левой лобной доле ее мозга рядом с центром речи. Рассел говорит, что форма и тип поражения магнитно-резонансной томографии позволяют врачам ставить диагноз - опухоль головного мозга. 

Но после операции врачи поняли, что это не опухоль, а нейроцистицеркоз, паразитарная инфекция, вызванная ленточным червем  Taenia solium.

Бобби Притт, директор Лаборатории клинической паразитологии клиники Майо, говорит, что  Taenia solium не распространен в Соединенных Штатах, но в случае заражения паразит может существовать в двух формах. Самая распространенная форма - это взрослый ленточный червь, который может проглатываться недоваренной свининой и обитает в желудочно-кишечном тракте. 

Но есть другой, менее распространенный способ заразиться паразитом. Взрослые ленточные черви выделяют микроскопические яйца, которые выводятся из организма человека с калом. При плохой гигиене рук яйца могут передаваться другим людям, например, при приготовлении пищи. Притт объясняет, что яйца проходят через тонкий кишечник, превращаясь в личинок, которые проникают через стенки толстой кишки в кровеносные сосуды и, таким образом, могут мигрировать с кровотоком по всему телу, включая мозг. Личинки находятся в пузырьках, наполненных жидкостью.  

Притт объясняет, что взрослых ленточных червей лечат противопаразитарными препаратами, но лечение инфекции личинок может быть более сложным, в зависимости от места и степени заражения. 

«Я хочу, чтобы люди поняли, что это случается очень редко», - сказала Пальма о своей особенной истории. «Не всякая головная боль - паразит». 

Теперь ее симптомы почти полностью исчезли.

«Лучшее в моей истории - это счастливый конец», - сказала Палома.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях