Ацетат витамина Е в электронных сигаретах - причина эпидемии заболевания в США

Ацетат витамина Е в электронных сигаретах - причина эпидемии заболевания в США

В течение нескольких месяцев в Соединенных Штатах было зарегистрировано более 2000 случаев серьезного повреждения легких у людей, которые использовали электронные сигареты с жидким никотином, в том числе 39 смертельных случаев.

Из-за отсутствия на данный момент достаточного контроля над продажей жидкостей и расходных материалов для электронных сигарет было сложно определить причины этой «эпидемии». По большей части жертвы - молодые люди - около 80% из них моложе 35 лет, а недавно пациенту даже сделали трансплантацию легкого.

Центры по контролю за заболеваниями (CDC) проводят собственное расследование, чтобы определить причину заболевания. Теперь они сообщают, что вероятной причиной заболевания, которое они называют EVALI (электронная сигарета или вейпинг, связанное с употреблением продукта повреждение легких), является ацетат витамина Е. Новая методика взятия проб легочной жидкости показывает, что во всех исследованиях пациенты - 29 человек из 10 штатов. - в легких присутствует ацетат витамина Е. Нет никаких существенных результатов в отношении наличия других веществ, предположительно вызывающих заболевание, включая «растительные масла, нефтяные дистилляты, такие как минеральное масло и терпены».

Из протестированных образцов 82% содержали ТГК и 62% никотин. Это означает, что некоторые содержат оба вещества. Известно, что ацетат витамина E является добавкой к жидкостям THC, особенно в некоторых из них, продаваемых на черном рынке. TCH или тетрагидроканнабинол является основным психоактивным веществом каннабиса. 

Агентство пояснило, что оно все еще не исключило другие вещества в качестве возможных причин заболевания, в то время как расследование продолжается: «Кажется, что ацетат витамина E связан с EVALI, все еще недостаточно доказательств, чтобы исключить другие вещества, которые могут иметь отношение. "

Если вначале CDC предупреждал людей избегать «электронных сигарет», теперь предупреждение было обновлено, подчеркивая, что это продукты для вейпинга или электронные сигареты с никотиновыми жидкостями и особенно те, которые содержат ТГК. Это не означает, что другие жидкости полностью исключены, возможно, что некоторые из них содержат ацетат витамина E или другое химическое вещество, но на данный момент ацетат витамина E, содержащийся в жидкостях THC, является основной проблемой. 

Вот последний официальный анонс:

Последние лабораторные тесты, проведенные CDC на образцах жидкости, полученных с помощью бронхоальвеолярного лаважа BAL (образцы легочной жидкости) у 29 пациентов EVALI из 10 штатов, обнаружили ацетат витамина E во всех образцах BAL. Ацетат витамина Е используется в качестве добавки при производстве электронных сигарет или электронных сигарет. Мы впервые обнаружили потенциально опасное химическое вещество в биологических образцах пациентов с заболеваниями легких.

CDC по-прежнему рекомендует людям не использовать электронные сигареты или продукты для вейпинга, содержащие ТКП, особенно из нерегулируемых источников, таких как друзья, семья, физические или онлайн-дилеры. Мы продолжим предоставлять новую информацию, когда будет доступно больше данных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях