Мышечная масса и правильное питание играют важную роль в борьбе с раком

Мышечная масса и правильное питание играют важную роль в борьбе с раком

Диетолог Карла Прадо из Университета Альберты рассмотрела более 150 научных публикаций о важности мышечной массы для здоровья и обнаружила, что пациенты с низкой мышечной массой переносят больше осложнений, более длительное пребывание в больнице и зачастую меньше шансов на выживание.

«Мышцы очень важны для движения и равновесия, осанки, силы и мощности, но они также являются резервуаром аминокислот», - объясняет Прадо. «Чем больше вы потеряете, тем серьезнее последствия».

В новом исследовании Прадо объясняет, что улучшение питания может оказать благотворное влияние на лечение рака, а диета с высоким содержанием белка и питательных веществ может стать ключевым инструментом в борьбе с опасным для жизни заболеванием. 

Критики давно отмечают, что индекс массы тела (ИМТ), который представляет собой просто отношение веса к росту, игнорирует различные типы телосложения. Таким образом, у ведущего малоподвижный спортивный болельщик на телевидении может быть нормальный ИМТ, в то время как в соответствии с этой квалификацией Дуэйн Джонсон - Скала будет определен как страдающий ожирением. 

«У вас могут быть люди одного веса», - объясняет Прадо. «На весах они будут выглядеть одинаково. Но если вы посмотрите на структуру их тела, количество мускулов будет совсем другим».

Десятилетия назад ученые начали замечать «парадокс ожирения» среди пациентов с хроническими заболеваниями. Пациенты с высоким ИМТ часто выздоравливают лучше, чем пациенты с низким ИМТ. И хотя ученые все еще задаются вопросом, что может быть причиной, Прадо считает, что ответ кроется под поверхностью - в мышцах, а не в жире. 

В Университете Альберты Прадо работает над проектом, который она начала, будучи докторантом. Изучая взаимосвязь между мышечной массой и результатами лечения рака, ученый сталкивается с проблемой поиска слабых пациентов с низкой мышечной массой. Он ориентирован на больных раком, страдающих ожирением. Эта работа также приводит к прорывному исследованию, которое связывает результаты лечения с мышечной массой и было процитировано более 1000 раз с момента его публикации в 2008 году.

Прадо считает, что исследования строения тела имеют большое влияние на лечение хронических заболеваний. Например, доза химиотерапии часто определяется на основе массы тела, что подвергает пациентов с ожирением и низкой мышечной массой более высокому риску токсичности. Но она также считает, что питание может изменить уход, просто сосредоточив внимание на наращивании мышечной массы. 

По словам Прадо, серьезные заболевания подобны огню, который быстро истощает мышечные резервуары тела. У этих потерянных мышц есть много других ролей, помимо движения, в том числе в регуляции гормонов, обмена веществ и функций органов. 

Всего за три дня пребывания в больнице пожилой пациент может потерять более фунта мышечной массы. 

При пребывании более 10 дней здоровый взрослый человек может потерять пять процентов своей общей мышечной массы. В отделениях интенсивной терапии эти показатели возрастают до 18%. 

«Вы можете потерять их так быстро, но для восстановления требуются месяцы», - объясняет Прадо. «Можете ли вы представить, чтобы набрать фунт примерно за неделю? Это почти невозможно».

Эти потери еще больше усложняют борьбу с болезнью. Потеря 10% мышечной массы приводит к снижению иммунитета и повышению риска инфекций. Двадцать процентов - это слабость и несвоевременное лечение. При потере 30% пациенты становятся слишком слабыми, чтобы сидеть, а потеря 40% мышечной массы часто приводит к летальному исходу.

Но надо учитывать и другие обстоятельства. Помимо худших результатов, дополнительных осложнений и более длительного пребывания в больнице, игнорирование роли мышечной массы требует дополнительных ресурсов. Прадо говорит, что качество жизни пациентов ухудшается, и они не могут справиться со многими основными жизненными задачами, такими как открытие бутылки с водой или расчесывание волос.

Прадо изучает способы использования диетических изменений для предотвращения или лечения заболеваний путем наращивания мышечной массы, опять же, когда дело доходит до лечения рака. По словам ученого, увеличение количества белков и питательных веществ, которые наращивают мышечную массу, в пище может значительно улучшить результаты. Так что питание следует рассматривать как терапию.

«Мы воспринимаем питание как должное, но оно действительно важно», - сказал Прадо. «Подобно кислороду, который нам нужен для дыхания, наши мышцы нуждаются в белке и аминокислотах для роста».

Многие исследования предлагают новые возможности для измерения показателей здоровья лучше, чем ИМТ: состав тела, скорость ходьбы или силу хвата.

Независимо от того, как измеряется мышечная масса, Прадо считает, что она должна стать жизненно важным показателем. Врачи должны спросить своих пациентов, сложно ли им выйти из машины, предполагает эксперт. А пациенты, у которых есть заболевание, должны быть проинформированы врачами о том, как их мышечная масса может повлиять на лечение. 

Прадо хочет, чтобы акцент сместился с весов и стал смотреть глубже. Добавление или, по крайней мере, сохранение мышц действительно может иметь значение в борьбе с болезнью. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях