Можно ли заразиться ожирением или раком

Можно ли заразиться ожирением или раком

Наши предки страдали от приступов малярии, смертельного туберкулеза, постоянных вспышек сифилиса и никогда не заживающих ран. Но вооруженные вакцинами и антибиотиками, современные люди теперь могут избегать этих и многих других заразных болезней или лечиться от них - заболеваний, вызываемых инфекционными агентами, которые могут передаваться от человека к человеку или от животных. 

В настоящее время люди обычно умирают не от инфекционных болезней, а от тех, которые не могут быть переданы другим людям. Около 41 миллиона человек во всем мире ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, респираторных заболеваний, диабета или других хронических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, на неинфекционные заболевания приходится более 70% всех смертей во всем мире . 

По определению считается, что неинфекционные заболевания возникают в результате сочетания генетических факторов, факторов окружающей среды и образа жизни и не передаются бактериями, грибами или вирусами. Однако в последние годы ученые осознали, что сообщество микробов внутри и на теле человека, известное как микробиом, оказывает серьезное влияние на наше здоровье. Возможно ли, что неинфекционные заболевания действительно передаются между людьми через микробиом?    

Некоторые ученые считают, что да. 

Интересная гипотеза 

Согласно исследованиям, сообщества микробов, которые живут в организме человека, помогают управлять функционированием различных физиологических систем, включая метаболизм, пищеварение и иммунную защиту. Ученые до сих пор не до конца понимают, что отличает здоровый микробиом от нездорового, но некоторые заболевания, по-видимому, связаны с бактериальным дисбалансом в организме.

Например у людей с диабетом, воспалительными заболеваниями кишечника и сердечно-сосудистыми заболеваниями в кишечнике часто наблюдается другой набор бактерий, чем у людей, не страдающих этими заболеваниями Документ предполагает, что здоровые люди потенциально могут «заразиться» аспектами этих болезней, подвергая их воздействию этих микробов.  

«Идея о том, что [неинфекционные заболевания на самом деле могут быть заразными, довольно радикальна, и [эта гипотеза] дает нам совершенно новый взгляд на эти болезни», - сказал автор Б. Бретт Финлей микробиологу из университета. Британской Колумбии в Ванкувере.

Несколько недавних исследований побудили Финли и его коллег сформулировать эту гипотезу, но исследование 2019 года, проведенное на Фиджи, сильно «склонило чашу весов», - прокомментировал Бретт Финлей. 

В этом исследовании ученые собрали образцы слюны и фекалий примерно у 290 человек, живущих поблизости, чтобы определить типы бактерий, которые появляются у них во рту и кишечнике. Результаты раскрывают разные модели передачи бактерий в каждом сообществе, особенно среди людей, живущих в домашнем хозяйстве. Хотя у матерей и их детей много общего, микробиомы супругов кажутся наиболее похожими. Команда могла даже предсказать, какие участники исследования были парами, основываясь только на их микробиоме.

Исследование Фиджи предполагает, что по крайней мере некоторые элементы микробиома могут передаваться от человека к человеку. Но могут ли передаваемые микробы вызвать болезнь? Вполне вероятно. 

Например, супруги людей с диабетом 2 типа с большей вероятностью разовьются самостоятельно в течение года с момента постановки диагноза их партнеру, сказал Финли. В исследовании на  модельных животных у микробных мышей развились симптомы диабета после трансплантации бактериальных фекалий от больной мыши. Аналогичные тенденции были обнаружены при воспалительном заболевании кишечника как у супругов, так и у модельных животных. 

Финлей отмечает, что даже сердечно-сосудистые заболевания могут быть связаны с наличием определенных бактерий в кишечнике. Некоторые микробы производят фермент, который расщепляет красное мясо на соединение, называемое N-оксидом триметиламина (ТМАО). Люди с высоким уровнем ТМАО в крови более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, и их риск увеличивается, если эти печеночные бактерии появляются в кишечнике. 

Исследования показывают, что бактерии могут вызывать сердечно-сосудистые заболевания при передаче от человека к мыши, но неизвестно, может ли то же самое происходить у людей. 

Проверить идею 

Дополнительные исследования показывают, что на неинфекционные заболевания могут влиять бактерии и что эти бактерии могут передаваться от человека к человеку.

«Наша лаборатория показала, что микробы в раннем возрасте имеют огромное влияние на астму ... и у нас есть очень интересные предварительные данные о болезни Паркинсона», - сказал Финли. Он добавил, что микробы также изменяют иммунную функцию, что может быть подходящим для больных раком, чья иммунная система не может распознавать и атаковать опухоли в организме. 

Ожирение, являющееся основным фактором риска неинфекционных заболеваний, также включает потенциально передаваемые микробы. Худые мыши становятся тучными, когда им делают пересадку фекалий от уже страдающих ожирением мышей, в то время как люди,  у которых есть друзья или братья и сестры, страдающие ожирением , более склонны к ожирению, чем те, у которых нет друзей или братьев и сестер с ожирением. Проживание в стране с высокой степенью ожирения также увеличивает риск ожирения. 

Но все эти исследования поднимают логичный вопрос: 

Могут ли ученые сказать, какие аспекты болезни могут быть связаны с проблемными микробами, в отличие от диеты, физических упражнений, генов или факторов окружающей среды?

«На этот вопрос сложно ответить», - прокомментировал Финлей.

«В идеале фекальный переход происходит от больного человека к здоровому, и болезнь вызывается, но, конечно, этого нельзя делать по этическим соображениям», - сказал Финли.

Чтобы проверить свою гипотезу, он и его коллеги должны полагаться на модельные исследования на животных и популяционные исследования, аналогичные тем, которые проводились на Фиджи. Если какое-либо неинфекционное заболевание может передаваться микробами, последние должны соответствовать трем критериям:

  • четко проявляются у больных людей в отличие от здоровых людей;
  • уметь изолироваться от хозяина болезни и
  • вызывают заболевание при передаче здоровым животным.

«Идентифицируя механизмы дальше, мы можем фактически протестировать эти механизмы, подавить их ... и действительно показать, что микробы вовлечены», - сказал Финли. 

Как только ученые выяснят, как и передаются ли неинфекционные заболевания между людьми, они могут разработать методы лечения для «исправления» больных микробиомов. Некоторые компании уже начали разрабатывать так называемые пробиотик из второго поколения  воспалительного заболевания кишечника, приготовленное из смеси микробов , предназначенных для восстановления баланса кишечной mikrobioma говорит Финли. Изменения в диете, лекарствах и, в конечном итоге, трансплантации фекалий также могут служить потенциальными вариантами лечения. При трансплантации фекалий фекалии здорового донора помещаются в толстую кишку другого человека, чтобы восстановить их кишечное бактериальное сообщество.

«Повторное заселение» людей лабораторными смесями микробов, вероятно, лучше [чем использование фекальных трансплантатов], потому что мы точно знаем, что происходит, и нам не нужно беспокоиться о вирусе в трансплантате, которого мы не нашли », - прокомментировал Финли. По его словам, перенос фекалий будет разрешен только для лечения «серьезных заболеваний», так как процедуру придется повторять много раз.

Ученым еще предстоит многое изучить, как наши внутренние бактерии влияют на наше здоровье. Грибки и вирусы также живут в организме человека, что также может способствовать передаче «неинфекционных» заболеваний от человека к человеку. Если гипотеза Финли со временем подтвердится, это может привести к совершенно новому пониманию неинфекционных заболеваний.     

«Это имеет серьезные последствия для общественного здравоохранения, - сказал Финли, - а также предполагает, что забота о наших собственных микробах принесет пользу не только нам, но и нашим близким».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях