Как сердце влияет на наше восприятие и страхи

Как сердце влияет на наше восприятие и страхи

Недавно исследователи показали, что разные фазы сердечного ритма заметно по-разному влияют на обработку мозгом внешних и эмоциональных стимулов.

Для нас мозг - это центр того, кто мы есть и что мы делаем - властитель наших чувств, хозяин наших движений, генератор мыслей, хранитель памяти. Но давайте не будем забывать, что мозг встроен в тело, и связь между ними работает в обоих направлениях. Если определенные внутренние рецепторы сигнализируют о голоде, например, мы вынуждены есть, если они указывают на холод, мы одеваемся теплее.

Однако десятилетия исследований также показали, что эти ощущения делают гораздо больше, чем просто предупреждают мозг о насущных проблемах и потребностях организма. Поскольку сердце, легкие, кишечник и другие органы передают информацию в мозг, они удивительно сильно влияют на то, как мы воспринимаем окружающую среду и взаимодействуем с ней. Недавние исследования сердца, в частности, дают ученым новое понимание роли, которую самые основные процессы в организме играют в определении нашего опыта.

В конце 19 века психолог Уильям Джеймс и врач Карл Ланге предположили, что эмоциональные состояния представляют собой восприятие мозгом определенных телесных изменений в ответ на стимул - что учащенное сердцебиение или поверхностное учащенное дыхание вызывают такие эмоции, как страх или гнев, а не гнев наоборот.

С тех пор исследователи находили все больше и больше примеров того, как физиологическое возбуждение приводит к эмоциональному возбуждению, но эти отношения требовали более глубокого изучения.

Пульс - идеальный инструмент для этого.

Колыбель сердечных фаз

Сердечную деятельность можно разделить на две фазы: систолу , когда сердечная мышца сокращается и качает кровь, за которой следует диастола, когда она расслабляется и наполняется кровью.

В начале 1930-х годов ученые обнаружили, что систола подавляет боль и ограничивает стрессовые рефлексы. Дальнейшие исследования прослеживают этот эффект до того факта, что во время систолы датчики давления посылают сигналы сердечной деятельности в тормозные области мозга. Это может быть полезно, потому что, хотя мозг должен постоянно балансировать и интегрировать внутренние и внешние сигналы, «нельзя обращать внимание на все сразу», - сказал Офер Перл, докторант Медицинской школы Маунт-Икан при больнице Маунт. Синай "в Нью-Йорке. Эксперименты показывают, что люди даже более склонны забывать слова,  представленные в фазе систолы, чем слова, которые они видели и закодировали в остальной части сердечного цикла.

«Я действительно вижу как колыбель чувств», - сказала Сара Гарфинкель  (Sarah Garfinkel), невролог из медицинской школы в Брайтоне и Сассексе, Англия, и один из ведущих исследователей работы памяти. «Когда вы чувствуете что-то внутри, это снижает обработку внешних сигналов. Когда ваш пульс увеличивается, качели просто отклоняются в сторону ".

Когда люди прикладывают к пальцу едва уловимые электрические импульсы, они с большей вероятностью воспринимают их во время диастолы и пропускают во время систолы. Более того, участники с более сильными нейронными реакциями на сердечную деятельность менее чувствительны к стимулу.

«Удивительно, что даже в диапазоне миллисекунд наше восприятие может измениться», - сказал  Эзра Аль (Al Esra), аспирант Института когнитивных наук и наук о мозге «Макс Планк» и ведущий автор исследования.

Команда отмечает, как в этом случае сердце может «наклонить качели». Во время систолы, когда сердце выталкивает кровь в остальную часть тела, вы можете ощущать пульс в пальцах. Мозгу полезно подавлять эти сигналы, поскольку они не предоставляют новой информации об окружающей среде, но таким образом можно подавить легкие ощущения прикосновения.

Однако кажется, что не подавляется страх.

Страх проникает

В 2014 году Гарфинкель и ее коллеги показали, что лечение страха и угрожающих стимулов не подавлялось в систолу . В то время как систола активирует тормозные области мозга, она также активирует миндалевидное тело, область, связанную с переживанием страха. Исследователи обнаружили, что во время систолы люди склонны воспринимать более испуганные лица. Это не относится к людям, выражающим нейтральные эмоции - участники исследования оценивают их как менее интенсивные во время систолы.

 «Самое поразительное - это то, что проникает страх», - сказал Гарфинкель. «Он непроницаем для этого тормозящего воздействия на сердце».

Вероятно, это адаптивный ответ на большее количество систол, вызванных страхом.

"Если ваше сердце бьется очень быстро, и вы находитесь в состоянии страха, вам не захочется быть чувствительным к боли. Вы захотите иметь возможность игнорировать сломанные ветки и стекло, чтобы избежать угрозы », - объясняет Гарфинкель. "Но вы должны быть очень бдительны в отношении экологических угроз. ... Страх - это то, что может помочь вам выжить ".

Гарфинкель недавно обнаружил, что эта связь со страхом даже сильнее, чем ожидалось. Как описано в статье, которая сейчас является  препринтом  в psyarxiv и рассматривается для публикации, она и ее команда предлагают испытуемым ассоциировать определенные формы с легким электрическим током, а затем знакомят их с этими формами - а также с более нейтральными - во время систола и диастола. Ожидалось, что люди всегда будут больше бояться форм, связанных с шоком. Вместо этого участники более испуганно реагируют на все формы, появляющиеся во время систолы.

«И это притупляет первоначальное обучение тому, что связано с шоком, а что нет», - сказал Гарфинкель. "В сердцебиении есть что-то более пугающее. И это очень сильно. Это настолько мощный эффект, что он действительно ошеломляет ».

«Было показано, что сигнал сердечного ритма по своей природе пугает», - сказал Хьюго Кричли  , психиатр из медицинских школ Брайтона и Сассекса и еще один автор исследования.

Когда он правит внутренним миром

Адаптация к другим реакциям, помимо страха, также может быть основана на этой ассоциации учащенного сердцебиения и депрессии. Исследователи обнаружили, что быстрые движения глаз чаще встречаются в систолу, тогда как мы с большей вероятностью фокусируемся на цели во время диастолы. Во время быстрых движений глаз мозг мгновенно ослепляет нас, поэтому мы не видим изменений в окружающей среде. Кажется, что время моделирования визуальной среды совпадает с моментами внутренней тишины.

«Систола - это время, когда вы наименее чувствительны к миру, когда процессинг уменьшается, когда правит внутренний мир», - объясняет Гарфинкель, который не участвует в исследовании. «Так что имеет смысл объединить движения глаз и быть слепым, когда вас не интересует внешний мир». 

Кричли, Гарфинкель и другие также обнаружили, что систола с большей вероятностью увеличивает обработку страха у людей с тревогой. Теперь исследователи надеются, что их работа может помочь в лечении определенных фобий и посттравматического стрессового расстройства.

«Если вы можете изменить уровень раздражающих факторов, действуя на разных стадиях сердечного цикла, то вы сможете избавить людей от беспокойства в той или иной форме», - сказал Кричли.

Другие ученые изучают, как моделирование информации и сенсорная обработка, а также поведение могут быть адаптированы в сочетании с другими физиологическими ритмами, такими как дыхание и пищеварение.

Эта работа показывает, что «мир нестабилен», - сказал Гарфинкель. То, как мы это воспринимаем, основано на нашем собственном теле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях