Зачем нужны жирные кислоты омега-3

Зачем нужны жирные кислоты омега-3

После витаминов и минералов рыбий жир с его жирными кислотами омега-3 является наиболее часто используемой добавкой.

Но есть ли положительный эффект от его приема после того, как появились обзоры, развенчавшие миф о его пользе при сердечных заболеваниях?

Исследователи считают, что омега-3 являются незаменимыми жирами - наш организм не может вырабатывать их самостоятельно. Поэтому обязательно включать их в свой рацион, если мы хотим быть здоровыми.

Основные типы жирных кислот омега-3:

  1. Эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA) содержатся в жирной рыбе и некоторых мидиях.
  2. Альфа-линоленовая кислота или АЛК содержится в растительных маслах, орехах (особенно грецких), льняном семени и некоторых листовых овощах.

Омега-3 могут подавлять воспаление - фактор как закупорки артерий, так и аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит. Есть доказательства того, что омега-3 помогают облегчить симптомы ревматоидного артрита.

Омега-3 жирные кислоты могут разжижать кровь и, таким образом, снижать вероятность образования опасных сгустков, но это также может означать, что для свертывания крови потребуется больше времени, чем обычно. Это может быть опасно, если вы принимаете рецептурные препараты для разжижения крови или нестероидные противовоспалительные препараты, которые могут вызвать кровотечение из ран. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом, если вы планируете принимать добавки с омега-3.

Важным моментом в исследованиях, которые показали, что рыбий жир оказывает незначительное влияние на сердечные заболевания или не оказывает его вовсе, является то, что большинство этих исследований включали добавки омега-3, а не продукты, естественно богатые этими жирными кислотами.

Из проведенных ограниченных исследований ясно, что употребление продуктов с естественными омега-3 кажется лучше, чем их получение с помощью добавок, и вы также получаете другие питательные вещества с пищей.

Вот почему рекомендуют включать жирную рыбу, такую ??как лосось, тунец и форель, или морепродукты, такие как крабы и мидии, и горсть грецких орехов на завтрак два раза в неделю.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях