Растрескивание лодыжек - признак болезни

Растрескивание лодыжек - признак болезни

Суставы издают многочисленные звуки, такие как хлопки, щелчки и другие. Латинское название этих звуков - crepitus, или буквально «хрип». Их принимают люди всех возрастов, но с возрастом они часто ухудшаются. 

Чаще всего причиной хлопка являются пузырьки воздуха, образующиеся в суставах. Это происходит, когда между двумя костями есть слой жидкости. Суставы могут отодвигаться естественным образом во время повседневных движений или, например, намеренно, по мнению остеопата. Когда это происходит, низкое давление в суставной щели заставляет газы в синовиальной жидкости (естественной смазке суставов) образовывать полость, в которой есть кислород, азот и углекислый газ.  

Эти звуки могут казаться тревожными, особенно если суставы издают их не часто, но они редко являются признаком проблемы. 

Давно обсуждается, как эти пузыри лопаются. Исследование 1947 года было первым, в котором анатомы попытались понять это явление. Они пришли к выводу, что пузыри образуются после щелчка. Но дальнейшие исследования утверждают, что на самом деле все наоборот. 

Этот научный конфликт вызвал широкую дискуссию, и только в 2015 году современное визуализационное исследование суставных пространств доказало, что образование пузырей вызывает звук. После этого требуется время, чтобы снова скопить газ, поэтому вы не сможете сразу сломать колени или лодыжки во второй раз.  

Этот эффект часто наблюдается у людей с гипермобильностью суставов или способностью растягивать суставы выше нормального диапазона движений. Их суставы легко раздвигаются, создавая воздушные полости. Это обычное состояние, которым страдают 10-20% людей. 

Многие считают, что если в детстве они часто ломают суставы, во взрослом возрасте у них разовьется артрит. Несколько исследований доказывают, что это не так. Один из исследователей был настолько предан проверке теории, что ломал суставы одной руки в течение 60 лет. Затем визуализирующие исследования показали, что не было никаких признаков заболевания суставов ни в одной из рук. 

Иногда звуки имеют другую анатомическую причину. Это происходит, когда сухожилия перемещаются по костной подушке, а затем быстро возвращаются на место. Например, при быстром вставании из положения сидя или при подъеме по лестнице. Это увеличивается с возрастом, поскольку мышцы теряют эластичность, а их размер и сила уменьшаются. В то же время сухожилия изменяются и становятся более плотными. Эти изменения способствуют появлению таких звуков при соприкосновении тканей с костями. Звуки обычно безболезненны и не вызывают беспокойства. 

Когда выскакивание может быть опасным?

В суставах контактные поверхности костей покрыты хрящом, который смягчает контакт между двумя костями. Но при заболеваниях суставов, например при остеоартрозе, хрящ изнашивается. Затем кости соприкасаются друг с другом напрямую, и в результате возникает неприятное, болезненное и царапающее ощущение и звук. Во всем мире остеоартрозом страдают 50% людей старше 65 лет. Боль можно лечить по-разному, и проблему нужно исследовать. 

Шумные стыки - обычное явление. В большинстве случаев звук из суставов является скорее физиологическим, чем патологическим явлением. В этом случае не о чем беспокоиться. Фактически, было показано, что антилопы намеренно используют трещины в коленях как демонстрацию силы. Но любой звук, исходящий от долгого времени или вызывающий боль, должен быть осмотрен врачом. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях