У родителей успешных детей есть 10 общих черт

У родителей успешных детей есть 10 общих черт

Родители хотят, чтобы их дети были счастливы, хорошо учились в школе и вырастали достойными взрослыми.

И хотя нет точного рецепта, как вырастить успешных детей, психологи обобщают некоторые качества и практики, которые помогают детям развивать навыки и компетенции, которые служат им в жизни. Развитие детей во многом связано с семейным окружением, отношениями с родителями и семейными отношениями.

Вот что общего у родителей успешных детей:

1. Поручите своим детям домашнее задание

«Если дети не моют посуду, значит, это должен делать кто-то другой», - объясняет Джули Литкотт-Хаимс из Стэнфордского университета и автор книги « Как вырастить взрослого» . «Таким образом, они освобождаются не только от работы, но и от обучения тому, как это делать, и что каждый из нас должен вносить свой вклад».

Литкотт-Хаймс считает, что дети, которые выполняют домашние задания в раннем детстве, вырастают более отзывчивыми коллегами, которые лучше работают вместе и могут решать задачи самостоятельно. 

2. Научите своих детей социальным навыкам.

Исследователи из Государственного университета Пенсильвании и Университета Дьюка отслеживали развитие более 700 детей в Соединенных Штатах от детского сада до 25 лет и обнаружили значительную корреляцию между их социальными навыками в детстве и их успехами во взрослом возрасте два десятилетия спустя. 

20-летнее исследование показывает, что социально активные дети, которые сотрудничают со своими сверстниками и помогают друг другу лучше понять свои чувства, с большей вероятностью успешно получат высшее образование и найдут постоянную работу в возрасте 25 лет, из тех, кто имеет ограниченные возможности. социальные способности. 

«Это исследование показывает, что помощь детям в развитии социальных и эмоциональных способностей - одна из самых важных вещей для их подготовки к будущему», - сказала Кристин Шуберт, директор программы Фонда Роберта Вуда Джонсона, финансировавшего исследование. 

3. У них более высокие ожидания

Используя данные национального опроса 6600 детей, родившихся в 2001 году, профессор Нил Халфон из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и его коллеги обнаружили, что ожидания родителей в отношении своих детей имеют большое влияние на их успех. 

«Люди, представляющие своих детей в колледже, похоже, могут направить их в этом направлении, независимо от их финансового положения».

Результаты стандартизированного теста показывают, что у 57% детей с плохой успеваемостью родители не ожидали поступления в институт, в то время как 96% детей с лучшими успеваемостями имели родителей с высокими ожиданиями. 

4. У них хорошие отношения друг с другом.

Согласно исследованию Университета Иллинойса, детям из конфликтных семей, независимо от того, разведены ли их родители или нет, обычно труднее добиться успеха, чем детям от хорошо понятых родителей.

 Роберт Хьюз мл. (Роберт Хьюз-младший), профессор Университета Иллинойса и автор исследования , отмечает, что дети родителей-одиночек с хорошими семейными отношениями живут намного лучше, чем дети с двумя конфликтующими родителями. 

Конфликты как до развода, так и после развода негативно влияют на детей, как и встречи с бесправным родителем в случае сложных отношений. Для разведенных родителей, которые понимают друг друга, общение с обоими имеет положительный эффект. 

5. Имейте сильную связь со своими детьми.

Исследование 2014 года . из 243 человек, рожденных в бедности, показывает, что дети, о которых заботились больше в первые три года, не только лучше учатся в школе, но и улучшают отношения и успевают в учебе в вашем возрасте 30 лет.

Родители, которые заботятся о своих детях, быстрее и адекватнее реагируют на их сигналы и создают для ребенка прочную основу для познания мира.

«Это говорит о том, что инвестиции в ранние отношения между родителями и детьми могут затем вернуться во взрослую жизнь», - сказал Ли Раби , психолог из Университета Миннесоты.

6. Они ценят усилия, а не избегают неудач.

Психолог из Стэнфордского университета Кэрол Двек обнаружила, что дети и взрослые по-разному относятся к успеху.

Согласно первой идее, наш характер, интеллект и креативность - это способности, которые нельзя существенно изменить и улучшить. Успех - это свидетельство интеллекта, и его нужно добиваться любой ценой.

Согласно второй идее, каждая задача рассматривается как вызов, а неудача - не признак низкого интеллекта, а основа для улучшения и развития возможностей.

Исследование показывает, что дочери работающих матерей с большей вероятностью будут больше учиться, занимать более высокие должности и зарабатывать больше денег, на 23% больше, чем дочери работающих матерей.

С другой стороны, сыновья работающих матерей больше времени уделяют уходу за детьми и домашнему хозяйству. 

«Этот пример - особенно важный способ показать, что правильно в поведении, действиях и убеждениях», - сказала ведущий автор исследования Кэтлин Л. МакГинн из Гарвардской школы бизнеса. 

7. Являются «авторитарными», а не «авторитарными» или «снисходительными».

В исследовании 1960-х годов Диана Баумрид из Калифорнийского университета в Беркли описала три основных типа родительского поведения:

Разрешительный: родитель старается не наказывать и все принимать от ребенка.

Авторитарный: родитель пытается формировать и контролировать ребенка на основе фиксированного стандарта поведения.

Авторитетный: родитель пытается рационально вести своего ребенка.

Авторитетный вариант - лучший, потому что ребенок растет с уважением к власти, но не чувствует себя ограниченным и задушенным ею. 

8. Применяйте поведенческий, а не психологический контроль.

Согласно исследованию Университетского колледжа Лондона, психологический контроль родителей над своими детьми может повлиять на их удовлетворенность жизнью и душевное состояние. 

Люди, считающие, что их родители нуждаются в меньшем психологическом контроле и большем внимании, были счастливее по мере взросления и более удовлетворены своей взрослой жизнью. 

С другой стороны, дети родителей с сильным психологическим контролем растут с большим количеством психических проблем во взрослом возрасте. Лишение права выбора, навязывание желаний и вход в личное пространство - это лишь некоторые из способов осуществить психологический контроль.

9. В случае конфликта занять честную позицию перед детьми.

По словам Э. Марк Каммингс из Университета Нотр-Дам. 

«Когда дети становятся свидетелями конфликта и видят, как их разрешают родители, они более счастливы, чем раньше», - сказал он. «Это дает им уверенность в том, что родители могут справиться с ситуациями».

Исследование Каммингса даже показало, что когда родители пытаются избежать конфликта и отказываются общаться, это негативно влияет на детей и приводит к стрессу, гневу и замешательству в большей степени, чем наблюдение за разрешенным конфликтом.  

10. Научите своих детей самоконтролю.

Если у ребенка есть чувство самоконтроля, он с большей вероятностью вырастет здоровым, спокойным и хорошо реализованным взрослым.

Согласно 32-летнему исследованию родители, которые учат своих детей контролировать свои импульсы, в конечном итоге воспитывают более стабильных детей. Они становятся здоровыми, имеют больше денег, не участвуют в преступных действиях и не имеют проблем со злоупотреблением психоактивными веществами. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях