Образ жизни мужчины влияет даже на здоровье правнуков

Образ жизни мужчины влияет даже на здоровье правнуков

Всегда было принято считать, что именно образ жизни матери, особенно в период беременности, играет решающую роль в здоровье будущих детей. Хотя последнее исследование говорит о том, что в равной степени ответственность за потомство лежит и на отце. Это значит, что отсутствие вредных привычек и здоровый образ жизни должны стать ориентиром для всех мужчин, которые желают иметь здоровых детей, и даже внуков. Причем, не только в момент зачатия, но и многие годы до этого.

Для того, чтобы сделать это открытие, исследователям из Маастрихтского университета (Нидерланды) пришлось изучить две группы семей (отец, мать и ребенок). Годовой доход первой подгруппы семей был невысокий, в то время как годовой доход второй группы семей был существенно выше. Финансовый критерий был выбран вовсе неслучайно: именно денежные доходы напрямую связаны с образом жизни, который выбирает мужчина. К примеру, было установлено, что отцы в группе с низким доходом чаще остальных были курильщиками. Более того, количество денег, которые находятся в распоряжении семьи, влияют на ежедневный рацион, а также качество потребляемых напитков и использование бытовой химии. А если добавить постоянный стресс и усталость, с которой сталкиваются семьи с низким доходом и который также оказывает негативное влияние на здоровье.

Генные мутации, которые вызваны образом жизни отца, наследуются его детьми и сохраняются во всех клетках детей, в том числе половых, и впоследствии передаются последующим поколениям. Таким образом, мужчина влияет на ДНК сразу нескольких поколений - мутировавшие гены обнаруживаются даже у внуков и правнуков. Поэтому, каждый взрослый человек, выпивая лишнюю рюмку алкоголя, выкуривая сигарету или съедая вредную пищу, должен четко понимать и осознавать, что именно в этот момент, возможно, он создает основу для развития серьезных заболеваний у своих наследников. Проще говоря, здоровье представителей сильной половины человечества не принадлежит только им - от него зависит здоровье будущих поколений.

Добавим, пока ученые не уточняют, какие именно мутации были обнаружены в ДНК детей и на что они влияют. Вероятно, это и будет предметом следующего подробного исследования. Эксперты отмечают, что теперь требуется найти способы, чтобы минимизировать воздействия вредного образа жизни на мутации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях