Грязное не значит не здоровое

Грязное не значит не здоровое

Чрезмерная чистота может привести к развитию аллергии, астмы, воспаления кишечника и других аутоиммунных заболеваний. Идея состоит в том, что многие дети в более богатых странах страдают от недостатка воздействия бактерий, вирусов и аллергии. Это, в свою очередь, мешает нормальному развитию иммунной системы и увеличивает риск для их здоровья в будущем. Эта теория известна как « Гигиеническая гипотеза Страчана ». 

Эта теория до сих пор является предметом активных дискуссий среди ученых. Со временем в пользу этой гипотезы накапливается все больше и больше доказательств. 

Как врачи думали, что грязь может сделать нас здоровее?

Очевидно, что санитарные методы, которые являются частью нашего современного общества, такие как канализация, имеют много преимуществ, таких как устранение инфекционных заболеваний - холеры, брюшного тифа и других. В то же время, однако, аутоиммунные заболевания, такие как астма, сенная лихорадка, воспаление кишечника и различные типы аллергии, становятся все более распространенными по мере развития гигиенических привычек в более богатых странах. 

В конце 1980-х годов британский эпидемиолог Дэвид Страчан, изучая аллергию у детей в Восточной и Западной Германии, начал подозревать, что существует связь между этими заболеваниями и гигиеной. Он обнаружил, что в более загрязненных и менее богатых городах Восточной Германии уровень заболеваемости детей, таких как сенная лихорадка и астма, намного ниже, чем в более чистых и богатых городах Западной Германии. 

Чтобы объяснить это явление, он сравнил все аспекты образа жизни детей. Он обнаружил, что западные немцы гораздо реже проводят время в детских садах с другими детьми, чем восточные немцы. Страчан предположил, что меньшее воздействие бактерий и других антигенов, обычно приобретаемых другими детьми, каким-то образом влияет на иммунную систему, что приводит к повышенному риску развития аутоиммунных заболеваний.

Доказательства в пользу «Гигиенической гипотезы».

В последующие десятилетия было собрано множество эпидемиологических данных в поддержку идеи Страчана.

Первоначально Страчан проводил исследования в своей родной стране, Великобритании. Там он обнаружил, что у детей, выросших в больших семьях, меньше шансов заболеть астмой и сенной лихорадкой, потому что они подвергались большему воздействию бактерий, чем их братья и сестры.

Другие врачи также пришли к выводу, что люди в более богатых районах с большей вероятностью страдают аутоиммунными заболеваниями. Даже в такой развивающейся стране, как Гана, у богатых городских детей выше уровень заболеваемости этими заболеваниями, чем у бедных или сельских детей. В богатых странах взрослые, которые убирают свои дома с помощью антибактериальных спреев и подвергаются воздействию триклозана (активного ингредиента антибактериального мыла), имеют более высокий уровень аллергии и сенной лихорадки. В то же время уровень заболеваемости значительно ниже у детей, которые растут на фермах или имеют домашних животных.

Все эти корреляции предполагают, что что-то в относительно чистой современной городской среде делает развитие этих аутоиммунных заболеваний более вероятным. Несколько контролируемых исследований, проведенных по этому вопросу, предоставляют дополнительную поддержку.

Одно из таких исследований было недавно проведено в Уганде. Были изучены дети, рожденные от матерей, которые не принимали лекарства, и тех, кто принимал лекарства для лечения инфекций во время беременности. Оказалось, что последние чаще страдают экземой и астмой.

Контролируемые исследования на животных также убедительно подтверждают эту идею. В экспериментальных исследованиях на мышах, выращенных в стерильных условиях, исследователи обнаружили, что они чрезвычайно предрасположены к развитию колита, астмы и многих других проблем. Но что интересно, если в детстве мыши заражаются желудочными бактериями, которые присутствуют у нормальных мышей, риск аутоиммунного заболевания снижается. По-видимому, если они не контактируют с бактериями в детстве, риск аутоиммунных заболеваний увеличивается как для мышей, так и для людей.

Как бактерии могут предотвратить болезнь?

Доказательства гипотезы гигиены появляются с полным «пробуждением» ученых к важности «хороших» бактерий в организме человека. Определенные виды, живущие в организме, называемые микробиомами, могут помочь предотвратить ожирение, диабет и даже депрессию.

Ученые предложили несколько различных механизмов того, как ограниченное воздействие бактерий может привести к более высокому уровню аутоиммунных заболеваний. Затем вовлекаются специализированные клетки, которые являются частью иммунной системы, называемой Т-клетками.

Доказательство этого - часть уже упомянутого эксперимента с мышами. В нем исследователи обнаружили, что у мышей, подвергшихся дегельминтизации, этих клеток чрезвычайно много в организме, точнее в их желудках и легких.

Т-клетки обычно играют ряд важных ролей в иммунной системе - они распознают и удаляют вредоносные вирусы и бактерии. Бывают случаи, когда определенные типы Т-клеток играют роль в развитии колита и астмы у мышей. Похоже, что это касается мышей, подвергшихся дегельминтизации, потому что, когда ученые вводят в них химические вещества, которые деактивируют эти Т-клетки, это снижает скорость развития этих заболеваний. 

Если то же самое верно и для людей, это будет убедительным доказательством в поддержку «гипотезы гигиены». 

Но почему ненормальное поведение Т-клеток происходит в отсутствие бактерий в организме? Одна из теорий, называемых гипотезой «старых друзей», заключается в том, что присутствие бактерий, вирусов и микроорганизмов в нашем организме приводит к эволюции нашей иммунной системы. 

Пока не совсем ясно, как иммунная система развивается во время роста, но идея состоит в том, что воздействие бактерий на самом деле необходимо для ее правильного развития. Без этого организм не сможет распознать вредных захватчиков, которых необходимо устранить. 

В научном сообществе до сих пор есть разногласия

В настоящее время гипотеза гигиены все еще остается гипотезой: действующей теорией, которая может быть изменена. Одна из главных проблем заключается в том, что «теория гигиены» не может быть причиной всех видов аллергии, особенно астмы.

Аутоиммунные заболевания имеют явный генетический компонент, поэтому взаимодействие между окружающей средой и генами человека влияет на процент этих заболеваний.

Однако все ученые согласны с тем, что основные правила гигиены принесли огромную пользу обществу. Они спасают жизни миллионов людей, сокращая количество всех типов инфекционных заболеваний, и, вероятно, являются самым важным достижением в области здравоохранения, которого мы добились. 

Что это на самом деле означает для вас?

Это не означает, что вам следует прекратить уборку дома, принять ванну или начать пить воду из канала. 

С одной стороны, большинство случаев контакта с бактериями происходит в детстве, а не во взрослом возрасте. Кроме того, меньшее воздействие бактерий в современном обществе связано с такими тенденциями, как чрезмерное использование антибиотиков и антибактериальных чистящих средств. 

Таким образом, практическое применение «гигиенической гипотезы» в личном плане относительно ограничено. 

Однако наиболее важно то, как врачи будут воспринимать аутоиммунные заболевания в будущем. Если ученые смогут расшифровать механизмы гипотезы на клеточном уровне и, таким образом, понять точный баланс между гигиеной и воздействием бактерий, то мы сможем найти правильный способ раскрыть ее, чтобы уменьшить развитие аллергии, воспаления кишечника и астмы. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях