Телескопические контактные линзы, масштабирование одним подмигиванием

Телескопические контактные линзы, масштабирование одним подмигиванием

Телескопические контактные линзы позволяют пользователю регулировать оптическое увеличение и переключаться между нормальным и увеличенным изображением и являются настоящей революцией в технологии и медицине. 

Последний прототип этих линз может оказать большую помощь людям с дегенерацией желтого пятна, инвалидизирующим состоянием, при котором люди постепенно теряют центральное зрение. Это основная причина ухудшения зрения, от которой страдают миллионы людей во всем мире.

Твердые контактные линзы, разработанные командой Эрика Тремблея из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, покрывают склеру или белки глаз, делая их немного больше, чем обычные линзы. У него крошечные алюминиевые зеркала, расположенные по кругу вокруг его центра, поэтому солнечный свет отражается от зеркал несколько раз, что позволяет увеличить изображение в 2,8 раза.

Чтобы иметь возможность переключаться из режима увеличенного изображения в нормальный, необходимо носить линзы с электронными очками. В мгновение ока очки переключаются на поляризованный фильтр, который направляет свет на телескопические линзы. При моргании другим глазом настройка отключается, и свет начинает проходить нормально.

Из-за того, что линзы большие и толстые посередине, поток воздуха ограничен поверхностью глаза, и их можно носить только в течение короткого периода времени. Чтобы преодолеть эту проблему, изобретатели добавили небольшие воздуховоды, позволяющие воздуху перемещаться к нижней части стержня.

Усовершенствовав конструкцию и облегчив доступ кислорода к глазу, ученые надеются начать эксперименты на людях. До сих пор проводились испытания механической модели глаза в реальном размере, которая передает то, что он «видит» на экране компьютера.

«Умные» контактные линзы позволяют человеку следить за своими проблемами со здоровьем. В Калифорнийском университете в Дэвисе, например, исследователи создали линзы, в которых используются датчики для измерения глазного давления с целью выявления глаукомы. А в Вашингтонском университете в Сиэтле создали линзы, которые могут измерять уровень сахара в крови, что будет очень полезно для людей, страдающих диабетом.

«Если эти линзы обеспечивают достаточное увеличение, чтобы компенсировать потерянную часть зрения, они будут полезны для многих», - сказал Джеймс Ханда, офтальмолог из Медицинского университета Джона Хопкинса.

«Это высокотехнологичная и чрезвычайно умная идея», - заключает Ханда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях