Средневековая медицина помогает против устойчивых бактерий

Средневековая медицина помогает против устойчивых бактерий

Смесь, созданная в соответствии с древнеанглийскими медицинскими рекомендациями девятого века, уничтожает около 90% устойчивых к метициллину стафилококков - устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, вызывающих ячмень в глазах. Врачи смогли восстановить и экспериментально проверить древний рецепт .

Идея проекта возникла в результате разговора микробиолога Фрейи Харрисон и историка, специализирующегося на средневековой английской истории. Они решили проверить рецепт из Пиявки Лысого . Это звучит так: «возьмите лук и чеснок в равных количествах, хорошо перемешайте ... возьмите вино и желчь молодого бычка и перемешайте ... и дайте постоять девять дней в медном сосуде».

Сложнее всего было найти аутентичные ингредиенты - даже самые примитивные сорта лука и чеснока отличаются от средневековых. Старое вино брали с виноделен на юге Англии, владельцы которых использовали старинные рецепты. Обнаружить желчь было несложно - теперь в качестве пищевой добавки для пациентов, у которых удален желчный пузырь, используются соли желчных кислот коров. Вместо дорогих медных сосудов использовали стеклянные бутылки, покрытые изнутри слоем меди.

Через девять дней препарат уничтожил все почвенные бактерии, попавшие в него из лука и чеснока. «Смесь начинает дезинфицироваться. Это был первый намек на то, что наша безумная идея сработает», - сказал Харрисон.

Затем мы протестировали препарат на фрагментах кожи мышей, инфицированных метициллин-устойчивыми стафилококками, и древний препарат убил 90% патогенов. Такой же эффект дает только антибиотик ванкомицин - основной препарат, применяемый для лечения ячменя.

К удивлению ученых, ингредиенты препарата дают желаемый эффект только в том случае, если они находятся вместе, хотя неясно, усиливают ли они друг друга или вызывают образование новых соединений с антибактериальным действием. 

Харрисон надеется, что древняя медицина может быть полезна при лечении других кожных инфекций, вызванных теми же стафилококками, таких как язвы диабетической стопы. Он представит свои выводы на конференции Британского общества общей микробиологии, которая пройдет с 30 марта по 2 апреля в Бирмингеме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях