УФ-лучи - лекарство и яд

УФ-лучи - лекарство и яд

Каковы оптимальные дозы ультрафиолетового излучения? Есть ли в организме условия, при которых мы не должны этого делать? Что такое эритема? - На эти и другие вопросы ответил доктор Георгий Тодоров, врач, специализирующийся на физической и реабилитационной медицине профессора Т. Троева в Военно-медицинской академии в Софии.

Что такое УФ-лучи и как они влияют на организм человека?
УФ-лучи - самая активная часть светового спектра. Они влияют на все тело. Эти лучи усиливают циркуляцию крови и лимфы, влияют на обмен веществ. УФ-лучи обладают самой высокой энергией по сравнению с видимыми и инфракрасными лучами. Эти лучи вызывают в организме фотоэлектрический эффект, фотобиологические и фотохимические реакции. К фотохимическим реакциям относятся: фотоионизация, фотополимеризация, процессы фотоокисления и фотовосстановления, фотоизомеризация. Эти процессы приводят к так называемым фотобиологическим процессам у человека - образованию витамина D. УФ-лучи используются для профилактики и лечения многих заболеваний. Они открывают ряд нейрорефлекторных механизмов и повышают защитные силы организма. Под воздействием УФ-лучей нарушается кальциево-фосфорный обмен, стимулируется эритропоэз,

Свет - это электромагнитные волны определенной длины волны. Видимые лучи, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи входят в состав света. Он носит корпускулярно-волновой характер, т.е. он проявляет себя как поток фотонов и в то же время обладает волновыми свойствами. Величина энергии частиц обратно пропорциональна их глубине проникновения. На более коротких длинах волн лучи обладают большей энергией и меньшей глубиной проникновения. Глубина проникновения УФ-лучей менее 1 мм.

Эритема - реакция кожи на УФ-лучи.
Реакция кожи на свет под воздействием УФ-лучей называется фотоэлектрической эритемой. Имеет размытый вид и четко очерченные границы. Существует определенный латентный период - обычно достигает максимума через 12 часов у детей и через 24 часа - у взрослых. Эритема держится несколько дней.

Как определяется доза УФ-лучей в физиотерапии?
УФ-излучение всегда строго дозировано. Определение дозировки называется биодозиметрией. Биодоза - это минимальная продолжительность, при которой возникает диффузная гиперемия с четко очерченными границами. Одна биодоза - это минимальная доза при покраснении. Измеряется в секундах. Его всегда снимают с расстояния 50 см от источника УФ-лучей. Если его нужно удалить с другой позиции, он пересчитывается. Используется биодозиметр с 6 одинаковыми отверстиями. У взрослых - каждая лунка проводится кратно 1 минуте. Первая лунка получает 6 минут УФ-излучения, последняя 1 минута УФ-излучения. У детей - каждая лунка проходит кратно 15-30 секундам, что связано с большей чувствительностью. Биодозу принято сообщать через 24 часа для взрослых и через 10–12 часов для детей. 

Виды ультрафиолетовых лучей
УФ-лучи делятся на три подспекта:

UVA - пигментообразующий или длинноволновый (400-320 нм)
UVB - эритемогенный, образующий витамин D или средневолновый (320-280 нм)
UVC - бактерицидный или коротковолновый сектор (280-100 нм)
UVA или лучи сектора A - обнаружена региональная чувствительность кожи тела к лучам из этого сектора. Наиболее чувствительны брюшной и поясничный отделы (поясничный отдел). Кожа спины и груди менее чувствительна. Далее идут согнутые поверхности конечностей, развернутые поверхности конечностей. Наименее чувствительны лицо, голова и конечности. Также существует сезонная чувствительность. Чувствительность выше зимой и весной, ниже летом и осенью. Светлая кожа более чувствительна к ультрафиолетовым лучам.

UVB или сектор B-лучи - отвечают за эритематозную реакцию и образование витамина D в коже. Естественный способ образования витаминов с УФ-профилактикой предпочтительнее, чем в форме таблеток, особенно у беременных.

UVC или сектор C - это так называемые. бактерицидные (уничтожающие бактерии) лучи . Характерно, что высшие микроорганизмы более устойчивы, чем низшие. Микроорганизмы наиболее чувствительны в фазе деления и наиболее устойчивы в фазе спор. Было доказано, что ультрафиолетовые лучи являются канцерогенными - они вызывают рак кожи.

Взаимосвязь между размером УФ-эритемы и действием других лучей светового спектра на кожу
Размер УФ-эритемы увеличивается, если три типа световых лучей сочетаются и действуют одновременно на кожу. Другой вариант - когда инфракрасные или видимые лучи предшествуют ультрафиолетовому излучению.
Сила УФ-эритемы снижается, если инфракрасные и видимые лучи применяются после облучения УФ-лучами, т.е. действуют в его скрытый период.

Когда повышается чувствительность кожи к УФ-лучам
Существует так называемая фотопатология - это определенные вещества, повышающие чувствительность к УФ-лучам и увеличивающие вероятность возникновения фотоэлектрической эритемы. Примерами являются пациенты, принимающие определенные лекарства, такие как антибиотики , сульфаниламиды и цитостатики , пациенты с повышенным уровнем билирубина и уробилиногена.

Правило распространяется на всех, что они не должны без надобности подвергаться воздействию солнечных лучей. Риванол также увеличивает светочувствительность кожи, и даже обычные видимые лучи могут вызывать фотоэлектрический эффект. Поэтому участки, обработанные риванолом, не должны подвергаться воздействию солнца. Чувствительность к УФ-лучам снижается при анемии, микседеме, кахексии и др. болезни.

Какие восточные для получения этих лучей в физической медицине?
Источники фототерапии УФ-лучей люминесцентные. Они бывают двух типов:

неселективный - ртутно-кварцевая лампа. Он излучает все спектры света, но в основном УФ-лучи.
селективные - бактерицидные лампы - излучают фиксированную частоту - около 254 нм.

Основные методы УФ-излучения
Общее УФ-излучение - биодоза удаляется с наиболее чувствительной части кожи. При общем облучении облучается все тело - передняя и задняя поверхность. Используется схема восходящего увеличения биодозы, т.е. продление времени облучения. В общем облучении используют до двух биодоз из субертемических доз. Возможно применение ускоренной схемы - увеличение биодоз происходит каждый день с биодозой, и отложенной схемы - увеличение биодоз каждые 2-3 дня, достигая 2 биодоз. Обычно курс лечения составляет 15-20 процедур.

Местное облучение - обычно работает до 5 биодозов. При местном УФ-облучении биодоза снимается с соответствующей области тела. Некоторые поля облучаются, а остальная часть тела покрывается простынями. Эритематозные поля составляют участки кожи до 500-600 см2. За один день облучается максимум 2 поля площадью до 800 см2 взрослой кожи. Пределы облучения соблюдаются. В полевых условиях производится 5-6 облучений. Доза каждой последующей процедуры увеличивается по определенной схеме. Процедуру обычно повторяют каждые 48 часов.

Обязательное условие - лампа проработала 10-15 минут перед процедурой, чтобы ртуть испарилась и начала флуоресцировать. Лампа направлена ??перпендикулярно облучаемому участку. Во время процедур используются защитные очки. Продолжительное интенсивное облучение имеет неблагоприятные последствия. Поэтому курсы лечения составляют максимум от 3 до 4 недель.

При каких заболеваниях чаще всего используются УФ-лучи?
Эти лучи широко используются в медицине. При повреждении периферических нервов - УФ-лучи уменьшают боль и обладают противовоспалительным действием. Их также наносят трубкой на слизистые оболочки горла и носа, миндалины и кожу слухового прохода. Облучение грудной клетки проводится для лечения трахеита, бронхита и бронхиальной астмы . При псориазе облучают волосистую часть головы. У беременных облучают грудь для подготовки к кормлению грудью, а у кормящих грудью женщин с сосками облучают только соски.
Суставы облучают для уменьшения болей и воспалительных процессов в них. УФ-лучи также используются при хронических ранах сосудистого происхождения.

УФ-лучи успешно используются при профилактике гриппа и простудных заболеваний верхних дыхательных путей, поскольку они повышают сопротивляемость организма. Дважды в год хорошо предотвращать грипп.

Д-р Георгий Тодоров

Советы посетителям соляриев
Солярии являются селективными источниками ультрафиолета из сектора А. Они используются в салонах красоты. Чем меньше UVB-лучей излучает солярий , тем он безопаснее . Их можно использовать для профилактики у здоровых людей, а также для лечения некоторых заболеваний.

Мой совет людям - сначала проконсультироваться с врачом, специализирующимся на физической и реабилитационной медицине, прежде чем начинать курс с солярием. Неправильное использование солярия может привести к преждевременному старению кожи. Врач определяет тип и состояние кожи пациента, а также учитывает некоторые другие факторы. Затем определяется схема применения солярия и количество процедур.

Как и к любому физическому фактору, к УФ-лучам нужно подходить осторожно и профессионально. Требуется точное определение биодозы. Помимо всего благотворного воздействия на организм при профилактике и лечении заболеваний, неправильное использование этих лучей может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Установлено, что УФ-лучи обладают обезвоживающим действием . Они обладают доказанным канцерогенным действием . УФ-лучи вызывают старение кожи (солнечный эластоз, солнечный кератоз, телеангиэктазии и др.), Потерю ее эластичности и появление морщин. Они повреждают структуру ДНК.

Проведение светотерапии под наблюдением врача физиотерапевта и реабилитационной медицины исключает вышеупомянутые вредные воздействия и последствия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях