Педиатры: мы хотим детей или роботов

Педиатры: мы хотим детей или роботов

Педиатры все чаще говорят, что учителя говорят о « синдроме дефицита внимания и гиперактивности » (СДВГ), когда дети просто болтают со своими сверстниками или неосторожны. Они призывают родителей отказаться от поспешных методов лечения.

Со всех сторон - педагоги, учителя, друзья, знакомые, в Интернете - родителям постоянно говорят: «Не упускай ничего, вовремя принимай меры, это не может навредить». С лупой с рождения начинается поиск симптомов. о «задержке развития» и «недостатках», - с сожалением поделился доктор.
Раньше такому давлению родители не подвергались. В начале своей профессиональной практики более 20 лет назад доктор Хаух лечил в основном физические заболевания: «Тогда педагоги, учителя, родители и врачи считали, что у каждого ребенка свой темп развития».

Даже пятилетние дети уже принимают психофармацевтические препараты.

Согласно исследованию немецкого фонда медицинского страхования AOK, количество детей с диагнозом СДВГ увеличилось вдвое. Даже первоклассники получают сильнодействующие лекарства. Но всегда ли это правильно или проблемы преувеличены?

Между тем, от 20 до 25% всех молодых людей в возрасте до 15 лет хотя бы раз диагностировали СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности. «Я очень скептически отношусь к этому, - сказал Хауч.

Дитмар Лукас, психотерапевт из Берлина, также говорит: «Число людей с диагнозом СДВГ резко увеличивается». Причина в том, что в наши дни родители слишком поспешно вмешиваются во все.

6-летних заставляют часами сидеть в тишине.

По словам Лукаса, всякий раз, когда дети в школе привлекают внимание, иногда просто вставая из класса во время урока, разговаривая со своими сверстниками или не обращая внимания, быстро возникает подозрение на СДВГ.

Система образования просто не подходит для маленьких детей: «6-летние дети должны сидеть спокойно 45 минут и слушать учителя. И это не просто один час, а от 5 до 6 школьных часов подряд », - критикует Лукас.

«Всегда были беспокойные и заметные дети», - говорит Генри Вигерат из Профессионального союза немецких психологов. И, конечно, есть дети, которым нужна терапия, - заключает специалист социально-педиатрического центра.

«Однако сегодня общество менее терпимо к детям, чем раньше». Виджерат критикует тот факт, что диагноз часто ставится слишком быстро, а лекарства назначаются слишком быстро.

Учителя сосредоточили свое мышление на выявлении недостатков и слабостей

Когда в своей практике обеспокоенные родители просят Хауха назначить терапию, он сначала звонит педагогу или учителю и выслушивает жалобы. "А потом я спрашиваю: а в чем он хорош? Как мы можем ему помочь? »У многих педагогов« недостаток мышления », и лишь немногие из них могут сразу определить сильные стороны ребенка.

Родители Хауча призывают к большему самосознанию. "Родители знают своего ребенка как можно дольше. В их руках 90% воспитательной работы. Им нужно поддерживать своего ребенка, доверять ему и давать ему необходимое время для развития.

ADHS

Своей книгой «Детство - не болезнь» Хауч стремится спровоцировать общественные дебаты: «Хотим ли мы, чтобы роботы работали одновременно, или детям все же нужно дать время, чтобы начать развитие в определенной области с небольшой задержкой?

Диагноз СДВГ следует ставить с осторожностью, предупреждает профессор Александр фон Гонтард, директор Клиники детской и подростковой психиатрии Университетской клиники Саара. СДВГ можно диагностировать уже в 3-летнем возрасте. Для маленьких детей СДВГ часто имеет серьезные социальные последствия, такие как проблемы со сверстниками, родителями и опекунами или исключение из детского сада.
Терапию следует начинать в первую очередь с совместного обучения ребенка и родителей. Только когда это не помогает, ребенок сталкивается с большими трудностями и ему больше 4 лет, следует рассмотреть возможность лечения.

Пострадало 500000 детей и молодых людей.

По словам исследователей из Центрального института медицинского страхования, в последние годы в Германии значительно увеличилось количество людей с диагнозом СДВГ . Результаты основаны на агрегированных данных об амбулаторном лечении от 17 фондов медицинского страхования по всей Германии.

По данным на 2008 год, у 3,7% всех обследованных лиц в возрасте от 5 до 14 лет был диагностирован СДВГ. 4 года спустя этот процент составляет 4,4. Мальчики чаще делают предположения об этом диагнозе, хотя симптомы не различаются. У них заболевание встречается в 3 раза чаще, чем у девочек.

СДВГ - наиболее распространенное психическое расстройство у детей и подростков, которое может продолжаться до тех пор, пока ребенок не станет взрослым. По оценкам, от этой болезни страдают не менее 500 000 детей и подростков в Германии.
Дети с СДВГ демонстрируют ограниченную выносливость, легко отвлекаются и имеют сильное желание двигаться. Кроме того, они проявляют склонность к импульсивному и безрассудному поведению и эмоционально нестабильны.

Употребление риталина снижается

Однако на фоне мировых тенденций использования в лечении СДВГ препарата Риталин, содержащего активное вещество метилфенидат, в Германии его использование сокращается. По данным Немецкого института лекарственных средств и медицинского оборудования , 1716 кг вышеупомянутого лекарства, прописанного в прошлом году, показали снижение использования активного ингредиента на 5% по сравнению с 2013 годом.
После того, как использование риталина в Германии увеличилось в 3 раза между 2002 и 2012 гг. В 2013 г. он уже зафиксировал снижение примерно на 2%. Во всем мире месяц назад ООН сообщила о значительном увеличении употребления этого препарата.

Что такое Риталина?

Активное вещество метилфенидат одобрено для лечения СДВГ. Его действие заключается в том, что он успокаивает пораженных болезнью и повышает их концентрацию.

В 2009 году в связи со значительным увеличением количества выписанных рецептов на риталин в Германии были введены ограничения на условия его применения. Например, у детей и подростков препарат следует принимать только под наблюдением специалистов по поведенческим расстройствам.

Прекращение приема препарата усугубляет симптомы.

Немецкий институт лекарств и медицинского оборудования приветствует это ограничение. Его президент, профессор Карл Бройх, предупреждает, что активное вещество должно быть помещено в специальный режим распределения, чтобы защитить пациентов от его неконтролируемого использования. Однако важно, чтобы пациенты, у которых немедикаментозное лечение не дает желаемого результата, имели доступ к этому варианту лечения в будущем.

По данным Комитета ООН по контролю над наркотиками за период 2012-2013 гг., Использование активного ингредиента увеличилось на 66%. По мнению Контрольного совета, причина большого подорожания - отсутствие строгих правил при назначении препарата.

Несколько лет назад американские исследователи обнаружили, что длительное употребление препарата «Риталин» может привести к серьезным метаболическим нарушениям: исследование с участием пожилых людей показывает, что вещества, которые стимулируют центр вознаграждения в головном мозге, вызывают увеличение количества этого белка, чьи действия фактически должны препятствовать.

Это означает, что со временем развивается толерантность к препарату, сообщают ученые в специализированном издании « PLoS One », а прекращение приема препарата усиливает симптомы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях