Очищение организма соками - афера

Очищение организма соками - афера

Программы очистки сока набирают все большую популярность во всем мире. Действительно ли голодание с соками очищает вашу кровь и перенаправляет больше кислорода в мозг?

Одним словом - нет.

Элизабет Престон, опытный обличитель мифов о здоровье, объясняет, почему это так, демонстрирует научную точку зрения и объясняет, почему эта прихоть может быть опасной для вашего здоровья.

Как теоретически действует очищение соком:

Полностью прекратите употребление твердой пищи и перейдите на жидкую. Теоретически первые несколько дней лишений «очищают кровь» и высвобождают «токсины» из наших тканей, от которых мы болеем. Придется отказаться от дезодорантов и парфюмерии, чтобы избавиться от токсинов через пот. Следующие несколько дней укрепят нашу иммунную систему и «борются с дегенеративными заболеваниями». Наконец, после всей этой детоксикации и укрепления, человек должен почувствовать себя заряженным и восстановленным. Возможно, вы даже сбросили лишние килограммы, но это процедура для здоровья, а не для похудания.

В процессе очищения мы можем испытывать неприятные симптомы и побочные эффекты.  

«Не паникуйте», советуют разные сайты, специализирующиеся на жидких очищающих средствах. «Это кризис в лечебном процессе», - пояснили они.

Очевидное тело, которое становится здоровее, выглядит и плохо себя чувствует. Симптомы детоксикации могут включать усталость, головные боли, тошноту, крапивницу, запор, диарею, сухость во рту, насморк. Эти симптомы следует игнорировать, пить травяной чай и быть уверенным, что скоро вы станете слабее. Извини, привет.

Стивен Свап и Дэниел Линч, биологи из колледжа Уильямс, комментируют материалы, очищающие организм с помощью соков.

Организм человека «очищается» через почки и печень. Эти органы отфильтровывают мусор и нежелательные вещества при посещении туалета, а не через потовые железы, подошвы ног или прохождение воды через толстую кишку. Лишение организма калорий не ускоряет процесс .

На самом деле все наоборот, потому что, например, голодание замедляет обмен веществ . Согласно программам очищения организма, энергия сохраняется за счет отсутствия пищи для переваривания, что впоследствии отклоняется от «других метаболических процессов».

По словам биолога Стивена Сваопа, это неправда и обман, потому что при такой диете обмен веществ резко замедлится, а не из-за процессов, связанных с пищеварением. На самом деле это затрудняет потерю веса .

Еще одно ложное утверждение, по мнению экспертов, заключается в том, что, когда вы отказываетесь от твердой пищи, вся кровь и кислород, которые вы обычно используете для переваривания пищи, поступают в мозг, поэтому разум очищается и способность решать проблемы обостряется.

На самом деле почти в любой ситуации в мозг доставляется одинаковое количество крови и кислорода . Другими словами, уменьшение количества калорий не приведет к посылке большего количества крови в мозг, наоборот,  голодание может привести к падению артериального давления , что является одной из ситуаций, когда меньше крови достигает вашего мозга.

«После нескольких дней голодания человек начинает испытывать головокружение и эйфорию», - сказала диетолог Марджори Нолан Кон.

«Я работаю со многими анорексиками, и они тоже испытывают эйфорию», - добавила она.

Компании, предлагающие услуги по очищению организма жидкостью, сразу же указывают на то, что это не голодание, хотя они также потребляют менее тысячи калорий в день.

«На самом деле, если здоровый человек тратит много денег на покупку соков и пить их в течение нескольких дней, это, вероятно, не повредит», - говорит биолог Дэниел Линч, подчеркивая слова «в течение нескольких дней».

"И если это поможет начать более здоровую пищу, тогда ничего страшного. Но если цель - дать перерыв в работе пищеварительной системы, почему бы не принять пакетик декстрозы (порошок глюкозы) », - шутливо заключает Линч.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях