Канадские ученые близки к излечению болезни Паркинсона и Альцгеймера

Канадские ученые близки к излечению болезни Паркинсона и Альцгеймера

Канадские ученые из университета Западного Онтарио (The University of Western Ontario) начали разработку нового метода лечения неврологических расстройств, таких, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Этот метод состоит в том, что при помощи биопсии получают немного клеток головного мозга, которые культивируют из полученных новых здоровых клеток, а затем вводят их обратно в мозг больного.

По мнению ученых, полученные клетки можно успешно применять для получения большого количества здоровых клеток, благодаря которым можно будет лечить текущие неврологические заболевания, а также защитить мозг от подобных болезней.

Группа исследователей в ходе работы провела изучения на людях, страдающих болезнью Паркинсона, которым была назначена процедура введения электродов в мозг. Но перед этой процедурой ученые провели биопсию и вырастили новые здоровые клетки, которые трансплантировали обратно в мозг.

По словам ученых, результаты эксперимента могут обеспечить основу для развития персонализированной клеточной терапии неврологических расстройств, которые считаются тяжелыми и неизлечимыми.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях