Выбор рабочей обуви — как выбрать спецобувь правильно

Выбор рабочей обуви — как выбрать спецобувь правильно

Действующие требования в области охраны труда гласят, что для сотрудников всех предприятий, учреждений, работающих в сложных условиях, работодатели обязаны предоставлять соответствующую особенностям должности спецодежду и спецобувь. Пары, входящие в комплекты униформы, должны обеспечивать специалистам комфорт в течение всего рабочего времени, легкую гигиену, надлежащего уровня защиту от вредных воздействий.

Современная спецобувь: основные отличия

Современные нормы в сфере безопасности труда определяют большой набор требований, предъявляемых к качественной специальной обуви. Чтобы выбрать спецобувь, мы рекомендуем ниже прочитать особенности перед покупкой.

Обувь должна обеспечивать надежную защиту ног работников от негативных факторов, присутствующих в рабочих зонах. Это могут быть повышенные или пониженные температуры, механические повреждения, действия солнечного излучения, химических реагентов, загрязнений, ветров, бактерий и т.д.

пары обязательно создаются комфортными — такими, чтобы, нося их в течение многих часов, люди не испытывали боли, трения, сдавливания, намокания и т.д. Спецобувь обязательно создается с учетом половой принадлежности работников, в полных размерных рядах (с учетом необходимости использования с ней особых утолщенных носков), с различного типа колодками. Желательно, чтобы производители обуви брали в  расчет в том числе и возрастные, социальные особенности контингента рабочих конкретных сфер. Эти факторы должны отражаться в выборе типа колодок, материалов, моделей обуви и т.д.

Спецобувь непременно должна быть гигиеничной и практичной. Это значит, что при ее ношении излишняя влага, выделяемая организмом человека с потом и попадающая в обувь извне, хорошо впитывается материалами внутреннего слоя пары. Кроме того, предметы гардероба обязаны пропускать пар, воздух для нормальной вентиляции ног. Материалы верха специальной обуви должны быть долговечными, удобными в уходе. Приветствуется применение тканей с водо- и грязеотталкивающими покрытиями, которые легко моются, чистятся, не требуют дополнительных обработок кремами.

Конечно же, для современных потребителей важен и дизайн рабочей обуви. Он должен быть привлекательным, модным, стильным. Зачастую предприятия заказывают создание пар с фирменными логотипами, корпоративным оформлением. Это должно создавать у работников чувство принадлежности к команде, представлять работодателей в выгодном свете. В целом же дизайн спецобуви, как правило, бывает не слишком броским, чтобы не утомлять внимание коллек носящих. При необходимости используются яркие и светоотражающие вставки, металлическая фурнитура, текстильные и пластиковые украшения и пр.

Стоимость спецобуви должна быть приемлемой. Важно понимать, что ее приобретают для чисто утилитарных целей, она быстро изнашивается и заменяется. При выборе рабочей обуви важно обращать внимание на модели с лучшим соотношением цены и качества.

Опытные представители организаций, знающие, как правильно выбирать обувь для своих сотрудников, часто обращаются в интернет-магазин СВАН. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях