В каком возрасте можно иметь ребенка: что говорит наука

В каком возрасте можно иметь ребенка: что говорит наука

В последние три десятилетия средний возраст матерей неуклонно растет.

Сегодня, благодаря достижениям науки, люди могут буквально заморозить свои яйцеклетки или сперму и отсрочить наступления отцовства. Многие крупные компании, такие как Apple, Facebook и Google, теперь предлагают  своим сотрудникам заморозку яицеклеток как часть медицинского пакета. Откладывание родов никогда не было таким простым и социально приемлемым.

Два исследователя из Оксфордского университета, Шарлотта Уокер, докторант в области женского и репродуктивного здоровья, и Сюзанна Уильямс, главный исследователь, рассматривают три вещи, которые следует учитывать людям, откладывающим родительские обязанности:

  1. Будет ли ваш ребенок здоров?
  2. Ты забеременеешь?
  3. Сколько вам это будет стоить?

У родителей есть моральное обязательство дать своему ребенку наилучший старт в жизни. Однако дети, рожденные от матерей старше 35 лет и отцов старше 45 лет, подвергаются большему риску генетических и других нарушений нервной системы, таких как шизофрения и аутизм, которые, несомненно, влияют на качество жизни ребенка.

Кроме того, родители более старшего возраста с большей вероятностью будут нуждаться в вспомогательных репродуктивных технологиях, таких как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), которое связано с преждевременными родами или младенцами с низкой массой тела при рождении. Младенцы, рожденные in vitro, также подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний в более поздние сроки.

Если будущие родители замораживают свои яйцеклетки или сперму в молодом возрасте, они могут снизить некоторые риски, связанные с возрастом, но не риски, связанные с экстракорпоральным оплодотворением. Метод ЭКО с замороженными яйцами - это интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ) в яйцеклетку. ИКСИ может также увеличить риск врожденных дефектов у детей. ИКСИ чаще используется у пожилых мужчин с плохой подвижностью сперматозоидов . Опять же, не лучший старт в жизни.

Ты решил подождать

Если вы решили подождать с детьми, вы не одиноки.

В большинстве пар беременность наступает через год после попыток. Каждая седьмая  пара испытывает трудности с зачатием, возраст играет здесь большую роль. Каждая шестая женщина  в возрасте от 35 до 39 не может забеременеть после года попыток. Если ее партнеру больше 40 лет, это увеличивает соотношение до одного из четырех.

Многие считают ЭКО безопасным способом зачать ребенка, но его успех также определяется возрастом. Для женщины старше 40 лет, использующей собственные яйцеклетки, вероятность успеха ЭКО составляет менее 10% .

Риски родительского опоздания смоделированы компьютерным моделированием . Если 30-летняя женщина откладывает решение завести ребенка в возрасте от 30 до 35 лет, ее шансы забеременеть снижаются на 9%, но ЭКО компенсирует только 4%.

А если вы хотите заморозить яйца - отлично. За исключением случаев, когда женщины производят меньше яйцеклеток («ооцитов»), пожилым женщинам может потребоваться больше стимулов для хранения восьми-десяти яйцеклеток, необходимых для разумных шансов на успешные роды, а это может быть чрезвычайно дорого.

Во что это вам будет стоить?

Хотя ЭКО стоит дорого, у ребенка есть и другие существенные косвенные затраты.

Материнство обычно плохо сказывается на карьере женщины. Конечно, когда женщины будут в неоплачиваемом отпуске, доходы упадут. Женщины могут заработать больше,  если отложат материнство с двадцати до тридцати лет.

Однако это не гендерная дискриминация. В 1993 году правительство Норвегии ввело отпуск по уходу за ребенком, и исследование обнаружило аналогичное негативное влияние на доход отцов.

Если провести черту, становится ясно, что если вы потратите время на создание семьи, вам придется смириться с тем, что доход будет уменьшаться.

Когда начать?

Научные данные ясны. «Правильный» возраст для рождения ребенка по биологическим часам - до 35 лет для женщин и до 40 лет для мужчин.

Более 75% молодых людей недооценивают влияние возраста на мужскую и женскую фертильность, и лишь немногие врачи обсуждают это со своими пациентами, которые хотят отложить роды по социальным причинам. Необходимо больше осознавать риски откладывания планирования семьи, и семейные врачи должны играть в этом более активную роль.

Итак, в конце концов, если вы хотите иметь ребенка, ваш возраст может быть раньше, чем вы думаете.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях