Редкое заболевание скрывает пол детей младше 12 лет

Редкое заболевание скрывает пол детей младше 12 лет

Некоторые дети с редким генетическим заболеванием при рождении выглядят как девочки, но позже, к началу полового созревания, у них развиваются половой член и яички.

Что является причиной этого?

В новой статье журнала BBC Magazine рассказывается история детей из Доминиканской Республики, страдающих этим заболеванием, которых в стране называют «Guevedoces», что буквально означает «пенис 12». Один из детей по имени Джонни рос девочкой, но, когда он повзрослел и приблизился к половому созреванию, у него развились пенис и яички, сообщает BBC.

Дети в этом состоянии генетически мальчики, что означает, что у них есть одна Х- и одна Y-хромосома . Однако, поскольку они развиваются в утробе матери, генетическая мутация приводит к неспособности преобразовать мужской гормон тестостерон в гормон, называемый дегидротестостероном или ДГТ. DHT отвечает за развитие мужских гениталий, и его отсутствие означает, что эти органы не будут развиваться должным образом.

Когда рождаются дети с этим заболеванием, их наружные гениталии выглядят женскими или в некоторых случаях размыты. Но в период полового созревания у этих детей (Guevedoces), как и у нормальных мальчиков, наблюдается повышение уровня тестостерона. В свою очередь, организм реагирует на повышенный уровень тестостерона - половой член и мошонка растут, и появляются вторичные половые признаки, такие как увеличение мышечной массы и сгущение голоса.

Мужчины с этим заболеванием, официально называемым дефицитом 5-альфа-редуктазы , обычно бесплодны и часто не имеют волос на лице или теле. Хотя большинство детей с этим расстройством воспитываются как девочки, по крайней мере половина из них идентифицирует себя как мужчин после полового созревания, по данным Национального института здоровья (NIH).

Джонни сказал BBC, что никогда не чувствовал себя особенно хорошо в «девчачьих делах». «Мне никогда не нравилось одеваться как девочка. Кроме того, они всегда приносили мне игрушки, как девочки - я никогда не играл с ними - когда я видел группу мальчиков, я всегда останавливался, чтобы поиграть с ними в мяч», - рассказывает Джонни Би-би-си. .

Люди с дефицитом 5-альфа-редуктазы, воспитанные девочками, но идентифицирующие себя как мальчики, не являются транссексуалами, потому что в этом случае они идентифицируют себя со своим настоящим биологическим полом. Транссексуалы определяются по гендерному признаку, отличному от биологического.

По данным NIH, за исключением Доминиканской Республики, случаи дефицита 5-альфа-редуктазы были обнаружены в Папуа-Новой Гвинее, Турции и Египте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях