Как обустроить домашний офис?

Как обустроить домашний офис?

За последние полтора года мир изменился достаточно сильно, многие люди, перешедшие на удаленку, так и продолжают работать из дома. Кто-то делает это по своей воле, кто-то — по решению руководства. Но в любом случае, и тем, и другим нужно комфортное пространство для домашнего офиса.

В этой статье мы поговорим о том, каким он должен быть, чтобы работа была максимально эффективной.

Отдельное помещение или часть комнаты

Идеальный вариант — если у вас есть отдельное помещение для кабинета. Тогда вы сможете днем не отвлекаться на домашние дела, а вечером — закрыть дверь и «уйти с работы».

Но в реальности мало кто может позволить себе полноценный кабинет дома. Поэтому хорошо, если у вас есть возможность выделить для себя часть комнаты, лучше гостиной (не спальни). Пространство можно отграничить физически, а можно просто решить, что тут теперь — ваш кабинет.

В этой зоне никто не должен отвлекать вас, поэтому, если вы живете не в одиночестве, стоит предупредить домочадцев об этом.

Комфортная мебель

Основной проблемой всех, кто внезапно начал работать из дома весной 2020 года, стало отсутствие удобной мебели. Ютиться за кухонным столом, за учебной партой ребенка-школьника или вовсе на диване или в кровати — способ, не слишком способствующий концентрации и продуктивности.

Поэтому, если ваша удаленка затянулась, стоит подумать о том, где купить офисную мебель, чтобы она при этом хорошо вписывалась в интерьер вашего дома и была удобной.

Комфортное компьютерное кресло и правильно подобранный рабочий стол — залог успеха в любой работе.

Атмосфера

Нет, речь в этом разделе пойдет не про мотивацию и духоподъемные слоганы. Речь пойдет о «климате» вашего кабинета.

Чтобы работа спорилась, нужно следить за тем, чтобы в помещении было светло, комфортно и чтобы в нем было много свежего воздуха. Проветривание — вообще основа продуктивности. Доказано, что в душном помещении человек начинает клевать носом, думать медленнее и делать все менее эффективно. Раз в час нужно хотя бы на 5-10 минут открывать форточку, а самому в это время стоит размяться. Кстати, если у вас свободный график, то в середине дня неплохо прогуляться.

Что касается освещенности — в идеале ваш стол должен находиться у окна, так, чтобы естественный свет падал на него слева. Рабочий график рекомендуется встраивать в световой день: не начинать слишком рано, когда солнце еще не взошло, но и не засиживаться допоздна.

Еще одним условием качественной работы многие считают тишину, но тут нужно исходить из собственных предпочтений. Кому-то приятнее работать под фоновый шум (например, гомон кафе или улицы), под любимую музыку или звуки природы. С помощью современных приложений легко создать себе совершенно любой аудио-фон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях