В КГБ Беларуси заявили о причастности Протасевича к батальону «Азов» на Украине

В КГБ Беларуси заявили о причастности Протасевича к батальону «Азов» на Украине

Глава Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель в среду 26 мая заявил, что задержанный сооснователь экстремистского в Беларуси Telegram-канала Роман Протасевич причастен к батальону «Азов».

— Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий в составе печально известного батальона «Азов», связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины, — заявил Иван Тертель в своем выступлении перед парламентариями и приглашенными.

По мнению главы белорусского КГБ, Протасевич активно применял полученный опыт на Украине во время августовских событий в Беларуси, а также являлся организатором и координатором массовых беспорядков.

Тертель подытожил, что в настоящий момент задержанный активно сотрудничает со следствием и дает показания о спонсорах подрывной деятельности против Беларуси, механизмах ее совершения, о стоящих за ними спецслужбах, политиках и организациях.

Ранее Лукашенко, выступая перед парламентариями, заявил, что Роман Протасевич причастен к «военным преступлениям» на Юго-Востоке Украины и также его назвал террористом.

Батальон «Азов» принимал активное участие в развернувшихся в Мариуполе событиях, связанных с вооружённым конфликтом на востоке Украины, начиная с 6 мая 2014 года

Отдельный отряд специального назначения «Азов» — подразделение в составе воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. Первоначально подразделение было сформировано в мае 2014 года в Мариуполе из добровольцев в качестве батальона Патрульной службы милиции особого назначения Министерства внутренних дел Украины, в сентябре 2014 года подразделение было развёрнуто в полк, в ноябре 2014 года — переведено в состав Национальной гвардии Украины.

В батальоне есть добровольцы из других государств: Швеции, Италии, России, которые исповедуют неофашистские взгляды, а также Франции, Беларуси, Канады и Словении. Наличие иностранных добровольцев также подтвердил в июле 2014 года советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Журналист «USA Today» Орен Дорелл, посетивший место расположения полка, отмечает, что пресс-секретарь «Азова» Андрей Дьяченко заявлял ему, что около 10-20 процентов воюющих в подразделении бойцов являются нацистами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях