Здоровье почек ребенка зависит от матери

Здоровье почек ребенка зависит от матери

Ученые определили, что условия, в которых плод находится в утробе матери, влияют на здоровье почек не только после рождения, но и на протяжении всей жизни.

В группе риска заболеваний почек находятся недоношенные дети и дети с низкой массой тела при рождении, считают австралийские исследователи. Ученые обнаружили связь между количеством нефронов (структурных единиц почки, отвечающих за фильтрацию, обратное всасывание и секрецию веществ) и весом при рождении. По словам врачей, формирование нефронов заканчивается на 36 неделе внутриутробного развития, а ребенок, который родился раньше этого срока, имеет серьезный риск развития заболеваний почек вследствие недоразвитости этого органа. Зачастую низкий вес при рождении является свидетельством того, что количество нефронов гораздо меньше нормы. В среднем при рождении человек имеет 1 млн. нефронов, при этом примерно 6 000 из них ежегодно теряется естественным образом. Получается, что если мы не будем испытывать почки на прочность, то они способны проработать 150 лет.

Однако средний показатель — 1 млн. нефронов — есть далеко не у всех новорожденных малышей. По мнению ученых, количество нефронов при рождении колеблется в среднем от 200 тысяч до 2 млн., и как раз низкий вес говорит о их малом количестве, а значит, гарантирует развитие серьезных почечных заболеваний в детском и подростковом возрасте.

Впрочем, беременная женщина может сделать кое-что полезное для своего будущего ребенка. К примеру, не употреблять пищу с большим содержанием жира, антибиотики и алкоголь. Отрицательно на состояние будущей матери гормоны стресса, которые выделяются при этом. Однако если все-таки малыш родился раньше срока либо имел малый вес, то и родители, и доктора должны чаще обследовать ребенка и следить за состоянием его почек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях