Боитесь темноты: исследователи рассказали кого винить

Боитесь темноты: исследователи рассказали кого винить

Страх - это обычная реакция на темноту, особенно у детей, и теперь ученые думают, что они, возможно, выяснили механизмы мозга, стоящие за ним, механизмы, которые работают, в частности, в нескольких областях мозга.

Миндалина часть мозга отвечает за обработку эмоций и регулируя нашу реакцию страха, и новое исследование показывает , как деятельность мозга в этом регионе меняется , как мы подвержены свету и темноте.

«Свет по сравнению с темнотой подавляет активность миндалевидного тела», - пишут исследователи в своей  опубликованной статье . «Умеренное воздействие света привело к большему подавлению активности миндалины, чем тусклый свет».

Более того, присутствие света, кажется, усиливает связь между миндалевидным телом и вентромедиальной префронтальной корой , другой частью мозга, которая связана с контролем нашего чувства страха.

В этом новом исследовании были проанализированы фМРТ- сканирование мозга 23 человек, которые подвергались 30-секундным периодам тусклого (10 люкс) и умеренного (100 люкс) освещения, а также темноты (<1 люкс). В общей сложности сканирование длилось около 30 минут.

Было показано, что умеренное освещение вызывает «значительное снижение» активности миндалины, тусклое освещение вызывает меньшее снижение. Также была большая «функциональная связь» между миндалевидным телом и вентромедиальной префронтальной корой в то время, когда был включен свет.

Другими словами, свет может поддерживать работу центров управления страхом нашего мозга, основанных на этой небольшой выборке добровольцев. Нам понадобится больше данных, чтобы выяснить, что именно происходит, но разрывы между этими областями мозга ранее были связаны с тревогой .

«Эти эффекты могут способствовать повышению настроения благодаря уменьшению негативных эмоций, связанных со страхом, и усилению обработки негативных эмоций», - пишут исследователи .

Связь между светом, темнотой и активностью мозга хорошо известна : изменения в освещении помогают нам узнать, когда нужно спать , влияют на уровень бдительности, а также могут влиять на наше настроение .

Возможно, что возможность контролировать воздействие света - то, на что мы были способны лишь совсем недавно в нашей эволюционной истории - может быть одним из способов борьбы с этой конкретной фобией. Лечение световой терапией уже широко используется при таких состояниях, как депрессия , хотя ученые не до конца понимают, как и почему они работают.

Ключ может лежать в так называемых светочувствительных ганглиозных клетках сетчатки (ipRGC), которые принимают свет из глаз и передают его в различные части мозга. Следующий шаг - узнать больше о том, как они взаимодействуют с миндалевидным телом.

«Потребуется дальнейшая работа, чтобы начать понимать уникальный вклад различных подмножеств ipRGC и других фоторецепторов как в визуальные, так и в невизуальные аспекты световых реакций», - пишут исследователи .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях