Ученые предупреждают, что у африканских человекообразных обезьян скоро не останется места обитания

Ученые предупреждают, что у африканских человекообразных обезьян скоро не останется места обитания

Люди ведут к вымиранию наших ближайших родственников на планете Земля, и если мы не изменим свое поведение, мы можем оказаться последней великой обезьяной, выжившей.

В худшем случае, когда человеческие выбросы и землепользование продолжатся в обычном режиме, исследователи предсказывают, что к 2050 году среда обитания больших обезьян в Африке сократится на 94%.

Даже если мы начнем действовать до этого момента, сократив выбросы ископаемого топлива и сохранив экосистемы, модели показывают, что гориллы, шимпанзе и бонобо, вероятно, потеряют 85 процентов своего ареала в Африке в следующие три десятилетия.

Независимо от того, какой сценарий в конечном итоге сбудется, примерно половина всех потерь среды обитания может произойти на охраняемых территориях, таких как национальные парки.

В конце концов, изменение климата не придерживается установленных человеком границ. По мере того, как мир становится теплее и ландшафты меняются, всегда есть шанс, что человекообразные обезьяны могут сбежать на возвышенность, но это требует времени, а многие виды медленно размножаются и нуждаются в нишевой среде.

Такая миграция может также изгнать человекообразных обезьян из охраняемых территорий, подвергая их популяции еще большему риску. Фактически, серия новых моделей оценивает, что будущие ареалы обитания шимпанзе, горилл и бонобо будут в основном перемещены в сторону незащищенных территорий, на которых ведется сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, лесозаготовки, охота и городское развитие.

Текущие прогнозы основаны на самой полной на сегодняшний день базе данных по популяциям африканских обезьян. Используя различные прогнозы климата, данные о землепользовании и прогнозы роста населения, исследователи показали, насколько на самом деле находятся эти существа в опасности.

Несмотря на то, что существует множество исследований, показывающих, насколько плохо жили обезьяны в последние десятилетия, лишь немногие исследования пытались предсказать, что произойдет с популяциями обезьян в будущем.

И в Африке, и в Азии все большие обезьяны находятся под угрозой исчезновения, некоторые в критической степени , и то, что осталось от их среды обитания, быстро исчезает из-за вмешательства человека. 

На данный момент даже самый лучший сценарий выглядит не лучшим образом. Охраняемые территории, которые мы выделили для высших приматов в Африке, просто не рубят.

В дальнейшем модели предсказывают, что все человекообразные обезьяны в Африке, вероятно, испытают огромные потери ареала, независимо от того, останутся ли охраняемые территории на своих местах или нет.

В настоящее время многие африканские обезьяны живут за пределами этих границ, в районах, которые особенно подходят для выращивания или выращивания масличных пальм. 

Например, три четверти всех горилл Грауэра живут в незащищенных районах, а также 64 процента горных горилл, 91 процент горилл Кросс-Ривер, 80 процентов бонобо, 90 процентов нигерийско-камерунских шимпанзе, 80 процентов восточных шимпанзе. , и 80 процентов центральных шимпанзе.

Как и следовало ожидать, эти незащищенные районы также более уязвимы для вмешательства человека.

«Тот факт, что наибольшие потери ареала обитания, как ожидается, произойдут за пределами охраняемых территорий, отражает недостаточность существующей сети охраняемых территорий в Африке для сохранения подходящих местообитаний для человекообразных обезьян и эффективного соединения популяций великих обезьян», - говорит Джоана Карвалью, изучающая экологию приматов. и сохранение в Ливерпульском университете Джона Мура.

Хотя изменение климата, несомненно, сделает некоторые среды обитания менее привлекательными для человекообразных обезьян, оно также может создать новые среды обитания. Тем не менее, могут потребоваться сотни, даже тысячи лет, чтобы популяции больших обезьян рассредоточились по новым и подходящим территориям.

Тридцати лет, вероятно, недостаточно. Учитывая, насколько быстро происходит изменение климата, исследователи полагают, что человекообразные обезьяны, вероятно, не смогут мигрировать в той мере, в какой это необходимо.

Для многих видов это могло означать конец. Например, новое исследование предполагает, что если шимпанзе не меняют среду обитания, более трех четвертей их ареала будут потеряны при будущих сценариях.

С другой стороны, горным гориллам и гориллам Кросс-Ривер практически некуда идти. Даже в самом лучшем случае современные модели показывают, что эти два вида больших обезьян, скорее всего, испытают полную потерю подходящей среды обитания и отсутствие новой подходящей среды обитания.

«Глобальное потребление природных ресурсов, добываемых из ареалов обитания больших обезьян, является одной из основных причин их сокращения», - говорит  эколог Хьялмар Кюль из Института Макса Планка.

«Все страны, которые извлекают выгоду из этих ресурсов, несут ответственность за обеспечение лучшего будущего для человекообразных обезьян, их мест обитания, а также людей, живущих в них, путем развития более устойчивой экономики».

Обезьяны в Азии также испытывают аналогичные проблемы.

С 1990-х годов более 80 процентов среды обитания орангутанов было потеряно, и если мы продолжим идти по тому же пути, некоторые эксперты полагают, что эти человекообразные обезьяны могут вымереть через десятилетие.

«Мы можем ожидать, что изменение климата усугубит потерю ареала обитания африканских обезьян и, следовательно, создаст серьезную угрозу для сохранения видов, поскольку они, как ожидается, повлияют на орангутангов», - пишут авторы нового исследования  . 

К концу столетия вполне вероятно, что люди останутся единственной большой обезьяной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях