Инсульт теперь грозит не только пожилым людям

Инсульт теперь грозит не только пожилым людям

Британские медики бьют тревогу, утверждая, что здоровье жителей Британии находится под угрозой, и просят их больше обращать внимание на свое здоровье и различные факторы риска.

Медики проанализировали статистику и пришли к выводу, что в последние 15 лет количество мужчин в возрастной группе от 40 до 54 лет, которые перенесли инсульт, выросло почти вдвое — на 46%, а сам диагноз «инсульт» врачи начали ставить чаще на 25%, если сравнивать со статистическими данными 2000 года.

Йон Баррик, являющийся сотрудником благотворительного фонда говорит, что инсульт уже нельзя считать болезнью пожилых людей, так как эта болезнь может проявиться в любой момент. Об этом свидетельствует рост людей, которые находясь в трудоспособном возрасте и уже перенесли инсульт, и этот факт не может не беспокоить.

Стоит отметить, что медики считают основными причинами проявления инсульта в среднем возрасте ожирение и малоподвижный образ жизни. В основном стремительный рост числа инсультов связывают с ростом количества людей, страдающих ожирением. Этот фактор может вскоре потеснить и курение, которое пока лидирует в факторах развития инсульта.

Проведенные статистические исследования показали, что ожирение становится опасным и может стать причиной инсульта из-за атеросклероза на 64%. Еще одним фактором можно назвать повышенное артериальное давление, так что в первую очередь медики просят всех людей правильно питаться, заниматься зарядкой и внимательно следить за своим здоровьем.

К слову говоря, на фоне роста количества инсультов за последние 15 лет, смертность от них сократилась за последние 25 лет. Причиной всему ранняя диагностика и новые эффективные методики лечения инсультов.

Также отмечается, что из-за инсультов страдает и финансовое благосостояние людей, так как они больше не в состоянии выходить на прежнюю работу, а на лекарства уходит значительная часть бюджета. К тому же и сами работодатели не особо стремятся брать на работу людей, у которых имеются серьезные проблемы со здоровьем, из-за опасения, что те не смогут качественно выполнять свои обязанности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях