Клетки пуповины могут повысить выживаемость пациентов с COVID-19

Клетки пуповины могут повысить выживаемость пациентов с COVID-19

В первые месяцы пандемии в 2020 году уровень смертности пациентов с пневмонией из-за COVID-19 в отделении интенсивной терапии (ОИТ) центральной больницы Персахабатан в Джакарте, Индонезия, достиг 87%.

  • Небольшое клиническое испытание предполагает, что стволовые клетки из пуповины могут снизить уровень смертности пациентов с COVID-19 на аппаратах ИВЛ.
  • Клетки могут помочь успокоить цитокиновый шторм, вызывающий острый респираторный дистресс-синдром.
  • Лечение оказывается особенно эффективным у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как ожирение, заболевание почек и диабет.

«[Эта] ситуация потребовала, чтобы клиницисты разработали революционную терапию для увеличения выживаемости пациентов в отделении интенсивной терапии», - пишут профессор Исмаил Хадисоеброто Дилого, доктор медицинских наук.

В своей статье профессор Дилого и его команда, специалисты по терапии стволовыми клетками в Центральной больнице Cipto Mangunkusumo в Джакарте, описывают клинические испытания разработанного ими лечения.

Будьте в курсе с обновлениями на текущий COVID-19 начала и посетить наш коронавируса хаб для получения дополнительных рекомендаций по профилактике и лечению.

В период с 1 мая по 10 октября 2020 года в исследовании случайным образом было распределено 40 пациентов с COVID-19, которым вводили либо инъекции стволовых клеток пуповины в физиологическом растворе, либо инъекции только физиологического раствора.

Все пациенты страдали тяжелой пневмонией и находились на искусственной вентиляции легких в отделениях интенсивной терапии четырех больниц Джакарты.

Из 20 пациентов, получивших инъекции стволовых клеток, 10 выжили, в то время как в контрольной группе выжили только 4 из 20 пациентов.

Исследователи сообщают, что среди пациентов с сопутствующими заболеваниями вероятность выживания у тех, кто получил лечение, была в 4,5 раза выше, чем у контрольной группы.

Не было никаких побочных эффектов, которые ученые могли бы приписать лечению.

 

Основной причиной смерти при COVID-19 является острый респираторный дистресс-синдром, который может быть вызван чрезмерной реакцией иммунной системы или «цитокиновым штормом», хотя это остается спорным .

Тип стволовых клеток, которые исследователи использовали в новом исследовании, называемые мезенхимальными стромальными клетками или МСК, показал себя многообещающим для лечения таких заболеваний легких, как астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

МСК, по-видимому, улучшают эти состояния, подавляя воспалительные реакции иммунной системы.

Клетки находятся в нескольких тканях организма, включая костный мозг и жировую ткань, а также пуповина.

Последний является более свободно доступным и легкодоступным источником. Кроме того, иммунная система реципиента менее вероятно отклонить клетки пуповины.

В своей статье профессор Дилого и его соавторы пришли к выводу, что МСК могут повысить выживаемость тяжелобольных пациентов, переключая их иммунную систему на противовоспалительный режим.

Они сообщают, что циркулирующие уровни провоспалительного цитокина, называемого интерлейкином 6, были значительно снижены у пациентов, получавших инфузии МСК, по сравнению с контрольными пациентами.

Интересно, что тоцилизумаб, которое блокирует рецепторы IL-6, является одним из немногих методов лечения, которые, как было обнаружено, улучшить выживаемость в тяжелой форме COVID-19.

В отличие от нескольких других исследований МСК при COVID-19 в текущем испытании используются неизмененные или «наивные» клетки.

В более ранних исследованиях в Китае, которые проводились в меньшем масштабе, использовались клетки, которые подверглись сложной процедуре, чтобы лишить их рецепторов ACE-2.

Это рецепторы, которые SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, использует для проникновения в свои клетки-хозяева в организме человека.

Однако новое исследование предполагает, что в этой предосторожности нет необходимости для получения потенциальных преимуществ от лечения, что значительно упрощает процедуру.

Исследователи считают, что их подход может привести к эффективной терапии пациентов с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии, которые не реагируют на обычное лечение.

«Размышляя о результатах нашего исследования, мы продолжим изучать использование MSC в случаях COVID-19», - сказал Бернадус Риян, доктор медицины, ассистент профессора Дилого.

Профессор Дилого и его команда надеются сделать МСК из пуповины более доступными, чтобы спасти жизни более тяжелобольных пациентов в Индонезии.

Ограничение исследования

Авторы признают, что их исследование имело несколько ограничений.

Например, исследователям необходимо проводить больше клинических испытаний с участием большего числа пациентов, чтобы подтвердить результаты.

Кроме того, авторы сообщают, что они не применяли строгих критериев для определения того, как долго пациенты в каждой экспериментальной группе получали лечение в отделении интенсивной терапии. Эта скрытая переменная могла искажать результаты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях