Непереносимость глютена и глютеновая энтеропатия: особенности

Непереносимость глютена и глютеновая энтеропатия: особенности

Глютен - это комбинация молекул, входящая в состав белков некоторых видов муки. Он состоит из четырех белковых фракций. В наибольшем количестве он содержится в пшенице и в меньшем количестве в других злаках - ячмене, ржи, овсе и других. Это важная структурная часть в формировании пшеничного теста - при замешивании образует вязкоупругую сетку, которая обеспечивает рыхлую и тонкую структуру готового хлеба.

В последние годы глютен получил широкую известность, и его часто обвиняют во всевозможных расстройствах пищевого поведения и проблемах со здоровьем.

Где правда?

Глютен отрицательно влияет только на людей, страдающих глютеновой энтеропатией или глютеновой болезнью. Это аутоиммунное заболевание, которое вызывает реакцию организма при употреблении безглютеновых продуктов. В нем отсутствует фермент, отвечающий за расщепление глютена в тонком кишечнике. Его неполное расщепление приводит к образованию пептидов, токсичных для слизистой оболочки кишечника. Они вызывают раздражение, истончение кишечника и, в более серьезных случаях, выпадение волос (щетинистые наросты, отвечающие за усвоение питательных веществ). Заболевание может проявляться множеством симптомов - тошнотой, рвотой, диареей, болями в животе, сыпью и многим другим.

В мире число пациентов с целиакией составляет 1: 1000, в Болгарии пациенты составляют около 1% населения.

Однако число пациентов, страдающих приобретенной непереносимостью глютена, увеличивается в результате «кампании» против глютена, которая в последние годы охватила средства массовой информации и социальное пространство. Всевозможные советы по ограничению детей от употребления глютенсодержащих продуктов делают невозможным полноценное развитие желудочно-кишечного тракта и его нормальное функционирование. Таким образом, вместо того, чтобы защищать их, родители вызывают приобретенную непереносимость глютена.

Как понять и как себя лечить?

Если вы сомневаетесь, что у вас такое заболевание, помимо стандартных медицинских осмотров, проводимых квалифицированным персоналом, уже есть домашние тесты с хорошей точностью, с которыми вас можно обследовать дома. Важно подчеркнуть, что они могут направить вас, но точный диагноз ставят только специалисты!

Для тех, кто страдает энтеропатией или непереносимостью глютена, единственным лечением является переход на безглютеновую диету, и в этом случае ее можно ограничить по времени до нескольких лет. Однако для этого требуется полное изменение рациона и повседневной жизни, что сложно и обременительно.

Полное исключение безглютеновых продуктов затруднено, так как хлеб и макаронные изделия традиционно были основой европейских диет.

Есть и решение этой проблемы - на рынке появляется все больше продуктов из безглютенового сырья, которые по вкусу и качеству ближе к стандартным. Ученые постоянно разрабатывают новые продукты для облегчения питания и общей жизни людей, страдающих непереносимостью глютена и энтеропатией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях