Новые лекарственные препараты могут вылечить различные формы туберкулеза

Новые лекарственные препараты могут вылечить различные формы туберкулеза

Туберкулез, ведущий в мире инфекционный убийца, может, наконец, встретить своего достойного противника. С помощью двух новых лекарственных препаратов можно вылечить все формы туберкулеза, даже самые трудноизлечимые.

«Мы сможем предложить что-то каждому пациенту. Мы собираемся изменить ситуацию в свою пользу », - сказал Мел Спигельман, президент TB Alliance, организации, которая координирует клинические испытания этих двух препаратов.

В настоящее время для лечения стандартного туберкулеза требуется около шести месяцев, а для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза - два года. Пациентам необходимо 20 таблеток в день плюс инъекции.

Вместе два новых метода лечения, называемые BPaMZ и BPaL, могут сделать лечение более простым и эффективным.

БПаМЗ предполагает прием четырех лекарств один раз в день. Схема BPaMZ состоит из бедаквилина, претоманида (также известного как PA-824 или просто Pa), которые являются двумя из новейших и наиболее многообещающих препаратов от туберкулеза, и моксифлоксацина и пиразинамида, которые являются наиболее распространенными лекарствами в традиционной медицине. Терапии. BPaMZ - это режим перорального приема лекарств, который исключает необходимость инъекционного лечения туберкулеза. Исследования, проведенные с участием 240 человек в 10 странах Африки, показывают, что этот режим излечивает все формы обычного туберкулеза за четыре месяца и эффективен для большинства людей с лекарственно-устойчивым туберкулезом за шесть месяцев. В большинстве случаев туберкулезная бактерия исчезает из мокроты больных в течение двух месяцев.

«Мы никогда раньше не видели такого быстрого действия против туберкулезной бактерии», - говорит Шпигельман.

В то же время BPaL, терапия, включающая три препарата в день, вылечила 40 из 69 пациентов с «чрезвычайно лекарственно-устойчивым туберкулезом» («чрезвычайно лекарственно-устойчивым туберкулезом») - наиболее трудным для лечения. Причем этого удалось добиться за три месяца. Результаты у остальных 29 пациентов все еще оцениваются. BpaL - это схема приема пероральных препаратов, которая также не требует инъекций даже при туберкулезе с множественной лекарственной устойчивостью. В его состав входят препараты бедаквилин, претоманид и линезолид. Есть многообещающие результаты, показывающие, что эту схему можно использовать в сочетании с антиретровирусной терапией у людей, коинфицированных туберкулезом и ВИЧ.

По оценкам TB Alliance, BPaMZ может ежегодно вылечить 99% людей, у которых развивается обычный туберкулез, в то время как BPaL может вылечить остальных.

Исследователи представили результаты двух исследований на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Сиэтле на этой неделе (ссылка).

По словам Шпигельмана, появление нового лечения давно назрело, поскольку существующим методам лечения туберкулеза более пятидесяти лет.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 г. было зарегистрировано 10,4 млн новых случаев заболевания, но только 20% из них находятся в лекарственно-устойчивой форме. И только половина из них вылечена.

Когда БПаМЗ начнет производиться серийно, он, вероятно, будет стоить всего лишь одну десятую текущих затрат на лечение лекарственно-устойчивой формы туберкулеза, что составляет около 3000 долларов на пациента.

Однако Шпигельман предупреждает, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эффективность обоих методов лечения и получить одобрение для использования во всем мире. В лучшем случае для BPaMZ потребуется три года, хотя лечение чрезвычайно устойчивого туберкулеза может быть готово даже раньше, сказал он.

«Результаты обнадеживают и впечатляют, но мы должны быть осторожны в своих заявлениях о том, что с помощью этих схем мы можем лечить любого. Это только предварительная информация, поэтому нам не следует спешить с радостью », - сказал Дэвид Мур из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях