Существует ли зависимость

Существует ли зависимость

«Жизнь - это серия зависимостей, без которых мы умираем», - писал Исаак Маркс в 1990 году Провокационное заявление призвано стимулировать дискуссию о том, могут ли потенциально проблемные виды деятельности, такие как азартные игры, секс и работа, считаться действительно вызывающими зависимость.

Многие из нас могут сказать, что мы пристрастились к чаю, кофе, работе или шоколаду, или что мы знаем других людей, которые «привязаны» к телевизору или смотрят порнографию.

Но есть ли у таких предположений какое-то основание на самом деле?

«Проблема в основном сводится к тому, как мы определяем зависимость - многие ученые спорят о ее основных компонентах», - написал психолог Марк Гриффитс в «Беседе» .

Многие сказали бы, что слова «вызывающий привыкание» и «вызывающий привыкание» так часто используются в повседневном общении, что потеряли смысл. Например, если сказать, что книга или серия статей вызывает привыкание, это слово станет бессмысленным с клинической точки зрения. Здесь он используется в положительном смысле, поэтому его истинное значение обесценивается.

 

Здоровый энтузиазм ... или настоящая проблема?

И все же - в чем разница между здоровым, но чрезмерным энтузиазмом и зависимостью? Ответ прост:

Здоровый энтузиазм добавляет жизни, а зависимость уносит ее. Кроме того, для того, чтобы классифицировать поведение как вызывающее привыкание, поведение должно иметь набор ключевых компонентов , в том числе чрезмерное вовлечение в него, конфликт с другими видами деятельности и отношениями, симптомы отмены, когда человек не может выполнять действия, развитие толерантности в ходе курса. времени и использования поведения для изменения настроения.

Наука о зависимости

В 2010 году группа американских и британских исследователей опубликовала в журнале EHP анализ взаимосвязей между 11 потенциально вызывающими привыкание формами поведения, описанными в академической литературе - курением, употреблением алкоголя, наркотиками, едой, азартными играми, использованием Интернета, любовью, сексом и т. Д. физическая активность, работа и покупки. Были проанализированы результаты 83 крупномасштабных исследований, и уровни зависимости взрослых в Соединенных Штатах варьировались от 15% (насколько это возможно) до 61% за 12-месячный период.

Также сообщается, что 47% взрослого населения в Соединенных Штатах страдает от неадаптивных признаков проблемы зависимости в течение 12-месячного периода. Соответственно, может быть полезно рассматривать зависимости как проблемы образа жизни, а не как личный фактор. Вкратце, в статье делается вывод о том, что в какой-то момент почти половина населения США пристрастилась к одному или нескольким видам поведения.

Существует большое количество научной литературы, которая показывает, что если у человека есть одна зависимость, это увеличивает шансы на появление других. Многие из нас, вероятно, думают об алкоголиках или трудоголиках, которые регулярно принимают кофеин. Люди, отказавшиеся от одной зависимости, часто заменяют ее другой (в психологии это явление известно как «взаимность» ). Когда человек отказывается от зависимости, это может оставить в его жизни пустоту - и часто единственные действия, которые могут заполнить ее и дать ему аналогичный опыт, - это другое потенциально вызывающее привыкание поведение. Это заставляет многих описывать таких людей как «зависимых людей».

Зависимый человек?

Хотя существует множество предрасполагающих факторов к аддиктивному поведению, например, гены и личностные черты, такие как высокая степень невротизма (тревога, несчастье, склонность к отрицательным эмоциям) и низкая сознательность (импульсивность, небрежность, дезорганизация), это пристрастие. человек.

Хотя есть много доказательств того, что большинство людей с зависимостями имеют высокий уровень невротизма, сам по себе невротизм не предсказывает зависимость. Например, есть очень невротические люди, которые ни к чему не пристрастились.

Короче говоря, нет никаких доказательств того, что определенные черты личности - или набор черт - могут предсказать зависимость как таковую.

Если делать что-то часто (или чрезмерно), это не обязательно создает проблемы. Хотя существует множество форм поведения, таких как чрезмерное употребление кофеина или часами просмотра телевизора, которые теоретически можно описать как вызывающие привыкание, они с большей вероятностью будут обычными и значимыми до некоторой степени в жизни человека, не вызывая никаких проблем. Следовательно, такое поведение не следует определять как вызывающее привыкание, если оно не вызывает значительных психологических или физиологических эффектов в повседневной жизни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях