Исследования показывают, что у обязательной вакцинации может быть и обратная сторона

Исследования показывают, что у обязательной вакцинации может быть и обратная сторона

Должны ли правительства принуждать своих граждан к вакцинации? Это вопрос, который более актуален, чем когда-либо после пандемии коронавируса , но новое исследование показывает, что принуждение людей к уколам может стать контрпродуктивным.

В ходе исследования были проанализированы опросы, проведенные 2653 жителями Германии во время первой и второй волн пандемии , и проанализировано, как со временем изменилось отношение в течение 2020 года. Правительство Германии обязалось делать прививки для своего населения добровольно.

Несмотря на то, что уровень инфицирования был в 15 раз выше в Германии во время второй волны в октябре и ноябре, данные показали, что устойчивость к обязательной вакцинации увеличилась по сравнению с первой волной в апреле и мае.

Участников спрашивали, насколько вероятно, что они будут вакцинированы, в зависимости от того, были ли вакцинации принудительными или добровольными: в течение обеих волн люди с большей вероятностью захотели пройти вакцинацию, если им не было необходимости, но разрыв был больше, чем раньше. второй раз.

«Дорогостоящих ошибок можно избежать, если политики тщательно продумают стоимость правоприменения, - говорит экономист Сэмюэл Боулз  из Института Санта-Фе.

«Это может не только усилить сопротивление вакцинации, но и обострить социальный конфликт за счет дальнейшего отчуждения граждан от правительства или научной и медицинской элиты».

Исследователи также рассмотрели некоторые предикторы согласия на вакцинацию, и доверие к государственным учреждениям было большим. Сомнения в эффективности вакцин и противодействие ограничению личной свободы также были тесно связаны.

Однако есть кое-что еще, как предполагает команда, стоящая за исследованием: когда вакцины являются добровольными, все больше людей убеждают их принимать, поскольку они видят, что друзья и семья получают укол. Когда вакцины являются обязательными, этот эффект пульсации уменьшается.

Этот волновой эффект похож на распространение новых технологий - таких как телевизоры и стиральные машины, когда они были впервые представлены - по мере того, как все больше и больше людей получают их, все больше и больше людей хотят того же, что и другие, которые уже пользуются преимуществами.

Исследователи также утверждают, что принуждение людей к уколам лишает их воли делать добро (очень важно для убеждения здоровых людей пройти вакцинацию), вызывает чрезмерный контроль и снижает доверие к вакцине - потому что, если бы вакцина была безопасной и эффективной , зачем нужно исполнение?

«На то, как люди относятся к вакцинации, будет влиять двоякое влияние принуждение к вакцинации: оно может вытеснить провакцинские настроения и уменьшить положительный эффект конформизма, если вакцинация будет добровольной», - говорит психолог и поведенческий экономист Катрин Шмельц из Университета Констанц в Германии.

Шмельц и Боулз признают, что обязательные вакцины, возможно, должны играть определенную роль в определенных странах и в определенных ситуациях - например, если показатели вакцинации особенно низкие, - но они говорят, что этот подход следует использовать с осторожностью.

Сейчас, когда страны и организации начинают вводить инструкции по вакцинации для посещения мероприятий или курсов или для поездок в определенные места , становится более важным, чем когда-либо, понимать различные причины, которые могут привести к нерешительности в отношении вакцинации.

Полученные здесь результаты могут быть полезны в любом сценарии, когда лидеры хотят изменить мнение своих людей - от пропаганды низкоуглеродного образа жизни до повышения терпимости среди сообществ. Иногда более мягкий подход лучше.

«Наши результаты имеют широкое политическое применение за пределами COVID-19» , - говорит Шмельц . «Есть много случаев, когда добровольное соблюдение гражданами политики имеет важное значение, поскольку возможности государства по обеспечению соблюдения ограничены, а результаты могут зависеть от того, каким образом сама политика изменяет убеждения и предпочтения граждан».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях