Кому и почему нельзя есть имбирь

Кому и почему нельзя есть имбирь

Имбирь, часто называемый изиотом или имбирем, - это растение, корни которого с древних времен использовались в Китае и Индии.

 

В Европе он распространился в 13 веке. Изначально имбирь использовался в основном в медицине.

Свежий имбирь имеет резкий пикантный вкус с ароматом лимона. В сушеном и порошкообразном виде используется в кулинарии как пряность. Ломтики свежего имбиря используют для приготовления чая и в качестве добавки в супы и соусы.

В восточной кухне его готовят по всем известным технологиям запекания, варки, жарки, очень часто встречается в кондитерских изделиях в виде варенья и конфет.

Имбирь - это продукт, содержащий много витаминов и обладающий множеством полезных свойств. Однако есть противопоказания, при которых нельзя употреблять это лекарственное растение.

Имбирь противопоказан в основном людям со слабым желудком и кишечником. Эфирные масла и фенолы, которыми богата эта пряность, раздражают слизистые оболочки, что может привести к обострению желудочно-кишечных заболеваний.

Строго противопоказана язва желудка. Но даже у здоровых людей употребление большого количества корня имбиря может вызвать отрыжку, изжогу или диарею. Также это растение может спровоцировать раздражение слизистой оболочки гортани;

Из-за своих сильных согревающих свойств имбирь не рекомендуется при высоких температурах, кровотечениях и жарких летних днях.

Категорически противопоказан при лихорадке или ожогах;

Имбирь стимулирует выработку желчи, поэтому его нельзя есть людям с проблемами печени и желчными камнями;

Имбирь не рекомендуется употреблять при острых и хронических заболеваниях почек, цистите;

Кожная сыпь, шелушение и сухость также могут быть вызваны передозировкой имбиря;

В некоторых случаях наблюдаются нарушения зрения, сердечные аритмии, бессонница, перепады настроения;

Как и любая другая пряность, при индивидуальной непереносимости имбирь может вызывать аллергию.

Вы также должны помнить, что имбирь может быть несовместим с некоторыми лекарствами. Поэтому настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом, чтобы исключить неприятные побочные эффекты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях