Какая погода на других планетах

Какая погода на других планетах

Мы часто жалуемся на погоду, тем более что на Земле участились экстремальные погодные явления.

Но как бы это выглядело, если бы мы провели наш отпуск, борясь с ветрами скоростью 8000 км в час или с температурами, достаточно высокими, чтобы плавить свинец?

Мы знаем и понимаем, как время, хорошее или плохое, работает на нашей планете. Но где-то в глубине космоса он может быть гораздо более напряженным.

от некоторые примеры:

Ад Венеры

Начнем в непосредственной близости от нашей соседки Венеры, самого негостеприимного места в Солнечной системе.

По сути, Венера - это апокалиптический ад. Его атмосфера плотная и состоит в основном из углекислого газа, в результате чего атмосферное давление на Венере в 90 раз выше, чем на Земле.

Атмосфера сохраняет большое количество солнечной радиации, а это означает, что температура на Венере может достигать 460 градусов по Цельсию. Если бы вы просто наступили на Венеру, вас бы раздавили и закипели в считанные секунды.

Если это не звучит достаточно болезненно, дождь на Венере содержит очень агрессивную серную кислоту, которая, достигнув поверхности планеты, вызовет серьезные ожоги кожи или костюма космического путешественника.

Однако из-за чрезвычайно высоких температур дождь испаряется, прежде чем достигнет земли.

Что еще более странно, так это то, что на Венере есть «снег», хотя это не тот тип снега, который подходит для снежного кома: он состоит из замороженных остатков базальтового металла, которые испарились в атмосфере Венеры.

Нестабильный Нептун

На противоположном конце Солнечной системы находятся газовые гиганты Уран и Нептун.

На Нептуне, самой далекой планете нашей системы, облака состоят из замороженного метана, и здесь дуют самые сильные ветры в Солнечной системе.

Топография планеты такова, что земля в основном плоская, поэтому нет ничего, что могло бы замедлить эти метановые ветры быстрее, чем звук, который дует со скоростью до 2400 км в час.

Помимо преодоления звукового барьера, посещение Нептуна также будет включать в себя алмазный дождь из-за сжатия углерода в атмосфере.

Однако посетителям не стоит переживать, что их ударит падающий камень, потому что до этого они бы замерзли сразу по прибытии - средняя температура составляет -200 градусов по Цельсию.

Планеты за пределами солнечной системы

Экзопланеты находятся за пределами Солнечной системы и вращаются вокруг других солнц.

Том Лауден - исследователь в докторантуре Уорикского университета в Великобритании, а также своего рода межгалактический метеоролог. Его работа - выяснить, каковы атмосферные условия на других планетах.

Его специальность - экзопланеты, и особенно планета с харизматичным названием HD 189733b .

Это мир ярко-синего цвета, расположенный на расстоянии 63 световых лет от нас, и время в нем, по сравнению с другими планетами, потенциально является самым экстремальным.

Хотя это выглядит чудесно, погодные условия в этом мире ужасны в масштабах катастрофы.

Ветры на этой планете дуют со скоростью 8000 км в час (самые сильные зарегистрированные ветры на Земле были лишь немного сильнее, чем 400 км в час), и, кроме того, она находится в 20 раз ближе к своему Солнцу, чем наше, поэтому температура воздуха составляет около 1600 градусов Цельсия, т.е. то же самое, что и расплавленная лава.

«Камни с нашей планеты испарятся на этой экзопланете в жидкость или газ», - говорит Лауден. Кроме того, дождь состоит из расплавленного стекла. И он падает боком.

Есть ли в космосе жилое место?

Лауден считает, что планеты такого же размера и массы, как Земля, вращаются вокруг меньших карликовых звезд типа M, то есть красных карликов.

Это наиболее распространенный тип звезд в Млечном Пути, но они прячутся в тени и слишком темны, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом с Земли.

Однако вопрос о том, пригодны ли такие планеты для жизни, - это совсем другой вопрос.

Многие из этих экзопланет находятся в так называемой «зоне золотых волос», то есть они не находятся ни слишком близко, ни слишком далеко от своего Солнца. К сожалению, многие из них, вероятно, также «заблокированы» в синхронном вращении относительно своей звезды.

Это означает, что они всегда обращены к телу, вокруг которого вращаются, с одной и той же стороны - точно так же, как одна и та же сторона Луны всегда обращена к Земле.

Вот почему на одной стороне планеты постоянная ночь, а на другой - непрерывная.

«Когда мы делаем компьютерные модели, ураганные ветры дуют изо дня в ночь», - говорит Лауден.

«Это следствие эффекта синхронного вращения. На одной стороне планеты становится намного теплее, чем на другой, и следствием этого являются сильные ветры с целью перераспределения тепла по планете ».

«Вся вода в жидкой форме на дневной стороне испаряется в облака, которые ветер уносит на ночную сторону, а затем она там замерзает, и с них падает снег. Итак, одна сторона планеты пустыня, а другая полярная ".

Однако Лауден добавляет, что это только прогнозы на основе моделей, в то время как другие эксперты подходят к идее жизни на экзопланетах, которые заблокированы в синхронном вращении, с большим оптимизмом.

Докторр Инго Вальдман, лектор по теме «Внесолнечная планета» в Калифорнийском университетесказал , что наличие достаточно плотной атмосферы может обеспечить такую ??циркуляцию воздуха между дневной и ночной сторонами, что ночная сторона не замерзнет полностью.

Другие модели показывают, что вода, которая испаряется в самый жаркий момент дня, конденсируется в облака и создает постоянные облака на этой стороне.

Облака могут отражать достаточно солнечного излучения обратно в космос, чтобы понизить температуру планеты и сделать часть дневного времени пригодной для жизни.

Так что, пока мы не найдем условия для поселения за пределами планеты Земля, дома действительно самое красивое.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях