Согласно новым данным, выжившие после COVID-19 могут испытывать потерю мозговой ткани

Согласно новым данным, выжившие после COVID-19 могут испытывать потерю мозговой ткани

Новое исследование,  что опиралось на данных , собранных  в Великобритании Биобанк  предлагает COVID-19 выживших могут страдать от потери серого вещества с течением времени.

В долгосрочном эксперименте, в котором участвовали 782 добровольца, сравнивали результаты сканирования мозга людей до пандемии . Для аналогии между сканированием мозга до и после пандемии исследователи затем пригласили 394 выживших после COVID-19 вернуться для последующего сканирования, а также 388 здоровых добровольцев.

Среди участников, выздоровевших от COVID-19, исследователи заметили значительное влияние вируса на мозговое вещество человека с потерей серого вещества в областях мозга.

Следует отметить, что исследование еще не прошло тщательную экспертную оценку .

Авторы писали: «Таким образом, наши результаты неизменно относятся к потере серого вещества в лимбических областях коры головного мозга, непосредственно связанных с первичной обонятельной и вкусовой системой», или в областях мозга, связанных с восприятием таких органов чувств, как запах и вкус.

Серое вещество в нашем мозгу является частью нашей центральной нервной системы и по существу контролирует все функции нашего мозга.

Он позволяет людям контролировать движение, память и эмоции, поэтому отклонения в сером веществе мозга могут повлиять на коммуникативные навыки и клетки мозга.

Исследование также предполагает, что потеря серого вещества в областях мозга, связанных с памятью, «может, в свою очередь, увеличить риск развития деменции у этих пациентов в долгосрочной перспективе».

Этот вывод следует из  исследования, в котором говорится, что серьезные инфекции COVID-19 могут повредить мозг, что приведет к долгосрочным осложнениям, таким как инсульт или симптомы, похожие на деменцию. Однако авторы отметили, что для адекватной оценки влияния COVID-19 на здоровье мозга необходимо больше данных.

Большинство выживших с COVID-19, участвовавших в исследовании, испытывали симптомы от легкой до умеренной степени тяжести или не имели их вообще. Это рассматривалось как сильная сторона анализа, поскольку большинство публикаций по визуализации мозга сосредоточено на умеренных и тяжелых случаях COVID-19.

«Существует фундаментальная потребность в дополнительной информации о влиянии этого заболевания на мозг даже в его самой легкой форме», - говорится в исследовании Биобанка.

Однако важно отметить, что  изменений в мозге не наблюдалось в группе, которая не была инфицирована  Авторы исследования заявили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, будут ли у переживших COVID-19 проблемы в долгосрочной перспективе в отношении их способности запоминать события, вызывающие эмоции.

Они также не могут подтвердить, является ли потеря серого вещества результатом распространения вируса в мозг или каким-либо другим эффектом болезни


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях