В чем причина появления пигментных пятен и что нужно делать немедленно

В чем причина появления пигментных пятен и что нужно делать немедленно

По словам диетолога и блогера Жанны Фрай, пигментация кожи или так называемые пигментные пятна часто могут возникать из-за гормона эстрогена.

 

Он влияет на активность и количество клеток кожи меланоцитов. А они в свою очередь начинают лихорадочно делиться, из-за чего на коже появляются темные участки.

«Такие гормональные нарушения также могут привести к таким серьезным женским заболеваниям, как миома, кисты яичников, эндометриоз, опухоли груди и матки», - предупреждает Жанна Фрай.

Тем женщинам, у которых на коже начинают появляться более темные участки, необходимо срочно пройти обследование - сделать УЗИ малого таза, маммографию. Кроме того, рекомендуется проводить профилактические осмотры не реже двух раз в год.

Кроме того, Яна Фрай дает советы по питанию.

В рацион должны входить овощи и продукты, богатые полезными жирами, например авокадо, оливковое масло, орехи. Важно соблюдать адекватный питьевой режим. Женщинам следует выпивать не менее полутора литров воды, а в жару - на литр больше нормы, советует специалист.

По ее словам, для нормализации выработки эстрогенов женщинам лучше отказаться от контакта с пластиковыми емкостями и предметами, а также косметическими средствами, которые могут содержать вредные соединения - парабены и фталаты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях